Un grand bravo et toutes nos félicitations à tous les auteurs en sélection officielle !

Et en immense encouragement au plus de 550 candidatures reçues. Ne désespérez pas vous y serez l’année prochaine ! Et nous vous donnons tous rendez-vous à Valence du 29 mars au 1er avril 2017 !

Les auteurs en compétition

Forum des auteurs de fiction (catégorie cinéma long métrage)

EYRIEY Manon (Projet : L’Amour du prochain)
NICOLAS Fred (Projet : Bandit rouge)
ROCHET Mathieu (Projet : Jacques Martien, l’homme le plus dangereux du monde)
SERIR Romain (Projet : La Jeune fille vampire Parties 1 et 2)

Marathon d’écriture du court métrage en 48h (catégorie cinéma court métrage)

AMELIN Pauline
AUBANEL Sébastien
BADIER Maximilian
DANIEL Raphaël
DUMOUCHEL Camille
JUSTINIANO Mickaël
KOULAVSKY Jonathan
LE CORROLLER Marion
MORO Grégory
MOSCA RENAULT Emmanuelle
PELENC Thibaud
REGALES Marie Léa
ROSSELET RUIZ Marie
WAYOLLE William

Marathon de composition de musique originale en 48h (catégorie musique pour l’image)

ATLAN Erella
BELLANGER Julien
CHEVALIER Lisa
COHADE Thibault
DUTRON Pierre-Henri
VIRICEL Josselin

Workshop Bible de série audiovisuelle (catégorie série audiovisuelle de fiction)

COLINEAU Thomas (Projet : Silver Valley)
PAPAIS Anthony (Projet : L’Arme)
RECHSTEINER Marc (Projet : Ipuzzle)
WEGMANN Jérémy (Projet : Le Diamant)
ZEBALLOS H Omar (Projet : Blattmann)

Workshop Destins animés (catégorie animation)

CHARMETTE Lyonel (Projet : Vercors)
CORMIER Maxime (Projet : Outre tombe)
LE PRIOL Solenn et RAUX Jordan (Projet : Crassouille)
PUN Clémence (Projet : Eglantine et Monsieur Georges)
WALEDISCH Saskia et Maïté SONNET (Projet : Olympe Junior)

Workshop Magic Web Labo (catégorie série web fiction documentaire)

BOULIER Marc-Henri (Projet : Juliet)
J.B GUENIFFEY (Projet : Board Life)
NGUYEN TAT Benoit, SPHYRAS Stéphanie et VAN DE WALLE Franck (Projet : Frozen Marilyn)
PARRA Sandra et ROBIN Armand (Projet : Polichinelles)
PASQUIER Laurent (Projet : L’Enfant de la basse)
PRADAUT Romain (Projet : Abeille super urbaine)

Workshop Nouvelles écritures (catégorie création interactive et/ou transmédia)

CAMU Hélène et MARGUERIE Ludovic (Projet : Hina)
FOURNIER Caroline (Projet : 3 soeurs)
LARGE Rémi et LEPOIL Samuel (Projet :Therapy in a box)
PELLOILLE Nicolas (Projet : M)
VOLVE Patrick et HENRIOD Éloi (Projet : Canard et Choucroute)