Festival international des scénaristes de Valence

2010 : Participants & invités

Invité d’honneur
Robert Guédiguian réalisateur, « L’Armée du crime » (2009)

TROIS RENDEZ-VOUS AUTOUR DE ROBERT GUEDIGUIAN

La représentation de l’histoire avec Robert Guédiguian et Gilles Taurand
Modération : Frédéric Bas
L’Aventure humaine face à la réalité sociale avec Robert Guédiguian et Jean-Louis Milesi
Modération : Sandra Joxe
Regards croisés entre Robert Guédiguian et Didier Daeninckx écrivain, « Missak, l’enfant de l’Affiche Rouge » (2009)
Modération : Frédéric Bas

FORUM DES AUTEURS

Parrains scénaristes - Forum Fiction

Michel Leclerc « Le Nom des gens » (2009)
Yves Ulmann « Nelly et Monsieur Arnaud » (1995)
Jérôme Bonnell « La Dame de trèfle » (2010)
Pierre Chosson « Les Liens du sang » (2008)
Nicolas Saada« Espion(s) » (2010)

Parrains producteurs - Forum Fiction
Mathieu Bompoint MEZZANINE FILMS « Enquête sur le monde invisible » (2002)
Nicolas Brévière LOCAL FILMS « Plus Haut » (2002)
Richard Bean HKS PRODUCTIONS, « Le cinéma français militant et engagé des années 70 »
Ludi Boeken ACAJOU FILMS, « Sauveurs dans la nuit » (2010)
Pascal Verroust ADR PRODUCTIONS, « A boire » (2003)

Les participants - Forum Fiction
Louis Aubert « L’avis d’Antoine sur la vie de Lucien »
Julia Kowalski « 4 récits de familles et de frustration »
Sonia Delhaye « Mes nuits avec Freud »
Marie Belhomme « Les cœurs qui grattent »
Frédéric Zeimet « Le juge et son bourreau »

Parrains réalisateurs - Forum Documentaire

Amaury Brumauld « Une ombre au tableau » (2009)
Agnès Bert
Françoise Wolff, « Le neuvième jour » (2004)
Pierre-Oscar Levy « Dans le silence de la grotte Chauvet » (2002)

Parrains producteurs - Forum Documentaire
Céline Loiseau TS PRODUCTIONS, « Chacun sa Palestine » (2006)
Maud Huynh LES FILMS D’ICI, « Bazar » (2006)
Arnaud Dressen HONKYTONK FILM, « Voyage au bout du charbon » (2009)
Frédéric Féraud L’ŒIL SAUVAGE, « Mirages » (2008)

Les participants - Forum Documentaire

Odile Go « Un entre deux »
Camille Juza « Une enfance en suspens »
Hervé Cohen « Ma vie sous terre »
Pierre Toussaint « L’arbre d’en face »

Parrain réalisateurs - Forum Animation

Benjamin Legrand, « Kaena : la prophétie » (2003)
Anik Le Ray « L’Île de Black Mor » (2004)

Parrains producteurs - Forum Animation
Marc Boyer LARDUX FILMS, « Masques » (2009)
Marie-Laurence Turpin XILAM, « Nocturna, la nuit magique » (2007)

Les participants - Forum Animation
Louise Lemoine Torrès « La chair »
Léo Marchand et Anne-Laure Daffis, « L’immeuble »

Parrains scénaristes - Marathon d’écriture du court métrage

Olivier Kohn, « Reporters » (épisodes, 2009)
Vincent Solignac, « Par amour » (2003)
Catherine Paillé « Qu’un seul tienne et les autres suivront » (2009)
Charlotte Silvera « Les filles, personne s’en méfie » (2003)
Emmanuelle Bercot « Mes chères études » (2010)
Simon Leclère « L’adieu au pirate » (2003)
Jacques Davidts « Polytechnique » (2009)
Laetitia Trapet, « Rien dans les poches » (2008)
Louis-Charles Sirjacq « Vive la sociale » (1983)
Quitterie Duhart-Gausseres
Marc Syrigas « Les beaux gosses » (2008)
Catherine Cuenca « Labynette » (2008)
Catherine Borgella « Une histoire à ma fille » (2008)

Parrains producteurs - Marathon d’écriture du court métrage

Sébastien Hussenot, LA LUNA PRODUCTIONS, « Manon sur le bitume » (2007)
Laurence Chassin ROMANCE PRODUCTION, « Afrique ! » (2008)
Isabelle Grellat MANDARIN CINÉMA, « Le premier jour du reste de ta vie » (2007)
Julien Batifol PROVIDENCE ASSOCIÉS
Valentine de Blignières LES FILMS DE LA CROISADE, « Boxes » (2007)
Karin Sitbon UTOPIE FILMS, « Reflux » (2009)
Olivier Rechou LES FILMS DE LA PLUME, « Victor Schoelcher, l’abolition » (1998)
Serge Duveau PICKPOCKET PRODUCTIONS, « L’année suivante » (2006)
Rémi Grellety VELVET FILM, « La Difunta Correa » (2007)
Lauranne Bourrachot, CHIC FILMS, « Un Prophète » (2009)
Hélène Cases LIONCEAU FILMS, « Ten’ja » (2005 – avec Why Not Productions)
Laurent Thiry MAGNIFICAT FILM, « Les irréductibles » (2006)
Jean Klotz LES MÉTÉORES, « Forbach » (2010)


Marathon d’écriture du court métrage en 48h

Les participants : Sébastien Baril, Amélie Bouhours, Sylvain Bousquet, Anaïs Carpita, Marion Cozzutti, Guillaume Grosse, Judith Havas, Arthur Keller, Michel Kinsola, Christophe Lemoine, Audrey Louis, David Mabille, Clémence Madelaine-Perdrillat, Guillaume Martin, Valentine Milville, Alice Moine, Lionel Meta, Cristina Pinheiro, Valérie Reich, Lionel Resses, Noblet Scott, Mamadou Thiandoume, Alice Vial, Bruno Vignard, Lucie Viver, Jean-Christophe Vuillot

Grand jury

La Présidente : Marion Vernoux

Les membres du Grand Jury : Jean Barney, Jacques Boudet, Sandrine Brauer, Malik Chibane, Sophie Letourneur, Serge Riaboukine, Goeffroy Thiebaud

Jury de la création

Le président : Gérard Carré
Les membres du Jury de la Création :
Myriam Baillargeon (INIS - Montréal), Jennifer Brécheteau (ENSAB - Bourges), Thibaud Cyr Nicoloff (INIS - Montréal), Marc Benoît Créancier (La fémis - Paris), Olivier Demangel (La fémis - Paris), Laurent Mercier (CEEA - Paris), Clément Théobald (CEEA - Paris), Elisabeth Sorgniard (ENSAB - Bourges)

Jury jeune

Les présidents : Emmanuel Klotz et Albert Pereira Lazaro réalisateurs du film « Lascars »
Les membres : 10 lycéens en option audiovisuelle (Bourges)