Palmarès du 21e Valence scénario - Festival international des scénaristes

COMPÉTITION ÉCRANS

CATÉGORIE OEUVRE AUDIOVISUELLE

Encrier de Cristal de la meilleure création audiovisuelle
Julien War pour la série Thierry Levure

Mention spéciale du jury Écrans
Ismaël Joffroy Chandoutis pour le court métrage Ondes noires

CATÉGORIE MUSIQUE ORIGINALE

Encrier de Cristal de la meilleure musique originale
Yao Wang pour la série Mila de Émile Roy

Mention spéciale du jury Musique
Dmitry Kondratenko et Lucas Pope pour le court métrage Papers, please de Nikita Ordynskiy

COMPÉTITION CRÉATION

CATÉGORIE CINÉMA COURTTRAGE

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de court métrage
Sarah Angelini pour Le léopard qu’on a tué trois fois
Parrainée par la scénariste Camille Duvelleroy et la productrice Carole Scotta (Haut et Court) - Parrainage artistique du scénariste-réalisateur Louis Aubert

Mention spéciale du jury Création
Coralie Giraudet pour La Femme oiseau
Parrainé par la scénariste Christelle Berthevas et la productrice Isabelle Degeorges (Gaumont) - Parrainage artistique du scénariste-réalisateur Louis Aubert

CATÉGORIE MUSIQUE POUR L’IMAGE

Plume de Cristal du meilleur projet de musique originale
Thibaut Fontana pour la musique du film Dripped de Léo Verrier
Parrainé par le réalisateur Laurent Lévy et la productrice Corinne Kouper (TeamTo) - Parrainage artistique du compositeur Nathanaël Bergèse

CATÉGORIE CINÉMA LONGTRAGE

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de long métrage
Julien Hamelin pour Une place au soleil
Parrainé par la scénariste Fanny Chesnel et la productrice Gaëlle Bayssière (Everybody On Deck)

CATÉGORIERIE AUDIOVISUELLE

Plume de Cristal du meilleur projet de bible de série audiovisuelle
Juliette Bas, Charlotte Guillebaud et Charles Poultier pour Opinion, W.D
Parrainés par le scénariste-réalisateur Élie-G Abécéra

CATÉGORIE ANIMATION

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario d’animation
Branca Cepelowicz et Pierre Doublier pour Yvonne et les monstres
Parrainés par la scénariste Catherine Cuenca et le réalisateur-producteur Utku Kaplan (Kiupe)

Mention spéciale du jury Innovation
Claire Ledru et Dominique Malan pour Le parapluie
Parrainés par la scénariste Catherine Cuenca et le réalisateur-producteur Utku Kaplan (Kiupe)

CATÉGORIE WEBRIE

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de web série
Raphaël Audaire, Roger Maddox et Éric Heim pour Le jardin de pépère
Parrainés par la scénariste-producteur Antoine Cupial (Plaisir d’Offrir Productions)

Mention spéciale du jury Innovation
Céline Decoox pour Back in Business
Parrainée par la scénariste-producteur Antoine Cupial (Plaisir d’Offrir Productions)

CATÉGORIE CRÉATION INTERACTIVE ET TRANSMEDIA

JPEG - 60.8 ko

Plume de Cristal du meilleur projet de création interactive et transmedia
Antoine Laporte pour Heartbit
Parrainé par la scénariste Catherine Cuenca et le réalisateur-producteur Utku Kaplan (Kiupe)

Mention spéciale du jury Innovation
Rémi Mercier et Thibaut Uguen pour Abyssee
Parrainés par la scénariste Catherine Cuenca et le réalisateur-producteur Utku Kaplan (Kiupe)

SECTION STAND UP DES BLEUS

PROJETS CINÉMA
Prix du meilleur projet de scénario pour le cinéma
Élodie Beaumont pour Slip

Mention spéciale
Chloé Bonnet pour Le Ciel Blou

PROJETSRIES
Prix du meilleur projet de scénario de série
Erwan Le Ficher pour Caresse ta colère

Mention spéciale
Alexis Sévellec pour Crea