Palmarès de la 24e édition de Valence scénario

COMPÉTITION ÉCRANS

CATÉGORIE COURTTRAGE

Encrier de Cristal du meilleur court métrage
Jade Debeugny pour le court métrage Oh oui mon amour

CATÉGORIERIE

Encrier de Cristal de la meilleure série
Alphonse Gausslin pour la série Pensées futiles

CATÉGORIE MUSIQUE ORIGINALE

Encrier de Cristal de la meilleure musique originale
Guillaume Zenses pour le court métrage Lumen de Gauthier Humbert et Alexandre Sigrist

COMPÉTITION CRÉATION

CATÉGORIE MARATHON D’ÉCRITURE DU COURTTRAGE EN 48 HEURES

Plume de Cristal de la meilleure création de scénario de court métrage
Tigrane Minassian pour Le Domestique
Parrainé par le scénariste Jean Denizot et la productrice Nathalie Dennes (The Living)
Parrainage artistique du scénariste-réalisateur Gilles Harvengt

CATÉGORIE MARATHON DE COMPOSITION DE MUSIQUE EN 48 HEURES

Plume de Cristal de la meilleure création de musique pour l’image
Danny Mark Wilson pour la musique du film La Pêche miraculeuse de Fabrice Luang-Vija
Parrainé par le réalisateur Éloïc Gimenez et la productrice Pauline Seigland (Films Grand Huit)
Parrainage artistique du compositeur Nathanaël Bergèse

CATÉGORIE CINÉMA LONGTRAGE

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de long métrage
Christophe Gros-Dubois et Franck Gros-Dubois pour Diagnostic Fanon
Parrainés par le scénariste Benjamin Charbit et la productrice Julie Billy (June Films)

CATÉGORIERIE AUDIOVISUELLE ET DIGITALE

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de série audiovisuelle et digitale
Coralie Lavergne pour Martine, Malika, Chérif et leurs frères
Parrainée par les scénaristes-réalisateurs Élie-G Abécéra et Sullivan Le Postec

Mention spéciale du jury Écrans
Julien Le Goff et Arnaud Prochasson pour Grenats
Parrainés par les scénaristes-réalisateurs Élie-G Abécéra et Sullivan Le Postec

CATÉGORIE COURTTRAGE

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de court métrage
Andy Buron pour Dans la boue
Parrainé par le scénariste Joris Morio

Mention spéciale du jury Écrans
Swann Dupont pour Le Dernier Homme de Vicky Venucci
Parrainée par le scénariste Joris Morio

CATÉGORIE ANIMATION

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de court métrage d’animation
Agathe Zavaro et pour La Nuit des dameuses
Parrainée par la scénariste Catherine Cuenca et le réalisateur-producteur Utku Kaplan (Kiupe)

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario de série d’animation
Rémy Petit pour On peut compter sur lui
Parrainé par la scénariste Catherine Cuenca et le réalisateur-producteur Utku Kaplan (Kiupe)

CATÉGORIE ÉCRITURES INNOVANTES

Plume de Cristal du meilleur projet de scénario innovant
Cédriane Fossat pour La Chambre de Chronos (anciennement L’Œil du purgatoire
Parrainée par la scénariste Catherine Cuenca et le réalisateur-producteur Utku Kaplan (Kiupe)

CATÉGORIE CRÉATION SONORE

Plume de Cristal du meilleur projet de création sonore
Claire Latxague pour Germaine ou de la retenue
Parrainée par la scénariste-réalisatrice Valérie Ganne

SECTION STAND UP DES BLEUS

STAND UP DU JEUDI

Clémence Hoepffner pour La Communiante perchée

STAND UP DU VENDREDI

Camille Pinier pour Ré(elles)