Les auteurs découverts par le Festival

Les auteurs découverts par le Festival international des scénaristes

Ils* ont eu leur première sélection au Festival international des scénaristes** et ce sont eux qui font le cinéma et l’audiovisuel d’aujourd’hui***

* Liste non exhaustive
** Les participants au Festival sont sélectionnés sur appel à candidature dans les différentes catégories : scénario de long métrage de fiction, projet de bibles de télévision, projet de film d’animation (tous formats) et projet web ou transmédias. Les scénarios ou projet ne doivent pas avoir de producteur. Pour le marathon du court métrage les participants sont sélectionnés sur la base de deux scénarios de courts métrages (réalisés ou non). Ils écrivent sur place un court métrage de 10mn.
Le Festival reçoit plus de quatre cent candidatures chaque année.
Une vingtaine d’entre eux sont sélectionnés sur scénario ou projet.
Vingt six participent au Marathon.
*** Les biographies ne sont pas exhaustives, elles sont un indicateur de leur progression professionnelle.

A

Aguéro Pablo
Sélection Festival international des scénaristes
2002
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Salamandra

******
2005

Loin du soleil (court métrage) - Réalisation
Prix du meilleur court métrage Festival international du cinéma indépendant de Buenos-Aires / Award Festival du film de Cork
2006
Première neige (court métrage) – Réalisation
Prix spécial du jury Festival de Cannes / Prix du meilleur court métrage du Festival international du film de Gijón
2008
Salamandra (long métrage) – Réalisation
Sélection Quinzaine des réalisateurs de Cannes / Sélection Festival international du film de Toronto / Sélection Festival international du film de Gijón / Sélection Festival international du film de Dubaï / Sélection Festival international de cinéma de Mar del Plata / Prix Opera Prima de l’INCAA (Institut National du Cinéma et des Arts Audiovisuels) de Buenos-Aires / Prix Opening Shot de la Fondation Gan / Prix du développement Festival international du film d’Amiens / Résidence Cinéfondation du Festival de Cannes / Atelier du Festival de Cannes / Résidence Fondation Carolina (Casa America) en Espagne / Résidence Centre d’Ecritures Cinématographiques (Moulin d’Andé) en France
2009
77 Doronship (long métrage) - Réalisation
Prix du meilleur réalisateur Festival international du cinéma indépendant de Buenos-Aires / Prix du meilleur scénario Festival international de cinéma de Tarapaca / Sélection Festival international de cinéma de San Sebastian
2012
Evita (long métrage) – Scénario
Grand Prix du meilleur scénariste Sopadin / Sélection Festival Premiers Plans d’Angers lecture par Jeanne Moreau / Prix du développement Festival international du film d’Amiens

Alnoy Siegrid
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Elle est des nôtres

****
2002
Elle est des nôtres (long métrage) - Réalisation
Avance sur recette du CNC / Sélection Quinzaine des réalisateurs de Cannes
2006
Le Rêve d’un homme ridicule d’après Dostoïevski - Mise en scène
Théâtre de la Colline à Paris
2007
Nos familles (télévision unitaire - Arte) - Scénario

Alpi Maud
Sélections Festival international des scénaristes
2006
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Boucle d’or

*********
2008
Lucas sur terre (court métrage) - Réalisation
Sélection Festival international du court métrage de Clermont Ferrand / Prix qualité du CNC
2009
Nice (court métrage) - Réalisation
Aide à la réécriture du CNC / Sélection Quinzaine des réalisateurs de Cannes / Sélection Festival mondial du court métrage de Toronto / Grand Prix, Prix de la jeunesse et Prix d’interprétation masculine Festival Côté Court de Pantin
2010
Courir (court métrage) - Réalisation
Prix du GNCR (Groupement National des Cinémas de Recherche)


Aubert Louis
Sélections Festival international des scénaristes
2010
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour L’Avis d’Antoine sur la vie de Lucien
2014
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Le Café des poètes

*******
2011
Château Mouton Rothschild (court métrage) - Réalisation
Grand Prix du jury Festafilm de Montpellier / Sélection Festival Un Poing c’est court de Vaulx-en-Velin / Sélection Festival du film de Saint-Paul-Trois-Châteaux
Baskup Tonie Parker (animation série - M6) - Scénario
Hubert et Takako (animation série - Canal +) - Scénario
Itinéraire bis (télévision série) - Scénario
2013
Bienvenue chez les Ronks ! (animation série – France Télévisions) - Scénario
Nos chers voisins (télévision série - TF1) - Scénario
Pep ‘s (télévision série - TF1) - Scénario
Le Goût des choses (télévision unitaire) - Scénario
Depuis membre de la Guilde des scénaristes
2012
Sélection Berlinale Talent Campus
2010
Membre du collectif de scénaristes Les Indélébiles avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet

B

Barbet Aurélia
Sélection Festival international des scénaristes
2009
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Passer l’hiver.

******
2014
Passer l’hiver (long métrage) - Réalisation
Sélection Festival Premiers Plans d’Angers

Bellegarde Emmanuel
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.

*******
2010
Une vie (court métrage) - Réalisation
Prix de la presse Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand
2012

Dragon vert (long métrage) - Scénario
Prix spécial du jury Grand prix du meilleur scénariste Sopadin

Belhomme Marie
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section Forum des auteurs de fiction pour Les Chaises musicales

**********
2012
Merci mon chien (télévision unitaire) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC
2012
Chopin, l’amour et les soins intensifs (court métrage) - Réalisation
2014
Les Chaises musicales (long métrage) - Réalisation
Content, content (long métrage) - Scénario

Bentoumi Farid
Sélection Festival international des scénaristes
2005
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
Lauréat du Grand Prix pour Le Fils volé

******
2008
Un autre jour sur terre (court métrage) - Réalisation
2009
El Migri (court métrage documentaire) - Réalisation
2010
Flux (long métrage) - Scénario
Aide à la réécriture CNC / Résidence Centre d’Ecritures Cinématographiques (Moulin d’Andé) en France
2011
Brûleurs (court métrage) - Réalisation
Prix spécial du jury Festival international du film de Dubaï / Grand prix du jury Festival international du court métrage de Winterthur / Prix spécial du jury Festi’ Valloire / Prix des lycéens Festival Un poing c’est court de Vaulx-en-Velin

Blasco Didier
Sélection Festival international des scénaristes
2001
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Paris Gare du Nord

******
2002
Gay refuge (court métrage) - Réalisation
Diffusé dans le cadre de La Nuit gay (Canal +)
2007
Abattoir (court métrage) - Réalisation
Sélection Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand / Sélection Festival du film français au Japon
2009
ToiletZone (court métrage) - Réalisation
Sélection Festival Vues d’Afrique de Montréal / Sélection Festival Message to Man de Saint-Pétersbourg
2010
Le Garçon d’automne (long métrage) - Réalisation
Aide au développement CNC / Aide à l’écriture Fondation Beaumarchais

B. Karine Sabrina
Sélections Festival international des scénaristes
2009
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.
2012
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Au nom de la mère
Prix Groupe Ouest du projet de fiction de long métrage
Actuellement en production (Mandarin Cinéma) sous le titre Les Innocentes (réalisation Anne Fontaine)

2014
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour The No One Boy
*******
2009
Elles dansent seules (long métrage) - Scénario
Prix spécial du jury Prix junior du meilleur scénario Sopadin
2010
Elles trois - Scénario
Lauréat du Keith Provost Award / Demi-finaliste Prix junior du meilleur scénario Sopadin
2012
Les Grands (long métrage) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC / Lauréat Bourse Beaumarchais-SACD
2013
Les Innocentes (long métrage) - Scénario
Résidence d’écriture Groupe Ouest en France / Sélection Script and Pitch Torino Film Lab de Turin/ (En tournage)
2013
Gueule d’ange (court métrage) - Scénario
Aide à la réécriture CNC
Fais pas ci, fais pas ça (télévision série - France 2) - Scénario
2014
The No One Boy (long métrage) - Scénario
Aide à l’écriture et à la réécriture CNC / Aide à l’écriture Région Bourgogne
French it Up (court métrage) - Réalisation
Sélection Picknic film festival de Santander / Sélection Festival du court métrage en plein air de Grenoble / Sélection Festival Festafilm de Montpellier
2015
Dix pour cent (télévision série - France 2) - Scénario
2010
Membre fondateur du collectif de scénaristes Les Indélébiles
2011
Sélection Berlinale Talent Campus
2012
Membre de la Guilde des scénaristes

Breniaux François
Sélection Festival international des scénaristes
2011
Section Workshop Bible de télévision pour La Dynastie des Sanson
En développement (Kien productions)

******
2011
La Dynastie des Sanson (télévision série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC

Boscheron Thierry
Sélection Festival international des scénaristes
2011
Section Workshop Bible de télévision pour La Dynastie des Sanson
En développement (Kien productions)

******
2011
La Dynastie des Sanson (télévision série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC

Boni-Claverie Isabelle
Sélection Festival international des scénaristes
2002
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Le Testament

*********
2004

Pour la nuit (court métrage fiction) - Réalisation
Prix Signis et Prix du public de la Maison d’arrêt Festival international du film d’Amiens / Mention spéciale du jury Festival du cinéma d’Afrique, d’Asie et d’Amérique latine de Milan / Prix du jury Festival Provence Terre de cinéma de Rousset / Prix d’interprétation féminine Festival international du court métrage d’Abidjian / Sélection Festival du film de Locarno / Sélection Festival Côté court de Pantin
2007
Arlit, deuxième Paris d’Idrissou Mora Kpaï (long métrage documentaire) - Scénario
Grand prix du documentaire Festival du cinéma d’Afrique, d’Asie et d’Amérique latine de Milan / Bayard d’or du documentaire Festival international du film francophone de Namur / Prix du public Festival du film nature d’Innsbruck / Prix Amiens Métropole Festival international du film d’Amiens
2006
Sexe, Gombo et beurre de Haroun Mahamat-Saleh (télévision unitaire - Arte) – Scénario
2007
Plus belle la vie (télévision série - France 3) - Scénario
2008

Seconde chance (télévision série - TF1) - Scénario et direction de collection
Diane, femme de flic (télévision série - TF1) - Scénario
2010
Sœur Thérèse.com (télévision série - TF1) - Scénario
2011
Heart of Blackness (long métrage fiction) - Réalisation
Les mères noires sont des mères juives comme les autres - Scénario
Aide à la réécriture du CNC
Cœur océan (télévision série - France 2) - Scénario

Bolufer Michael
Sélection Festival international des scénaristes
2013
Section Workshop Destins Animés pour Les Cartons de Monsieur Carton

*****
2013
Les Cartons de Monsieur Carton - Scénario et réalisation
Bourse Formats innovants Fondation Beaumarchais/Orange / Sélection MIFA Festival international du film d’animation d’Annecy

Bonnell Jérôme
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Le Bonheur des uns

********
1999
Le Bonheur des uns (long métrage fiction) - Scénario
Finaliste du Prix junior du meilleur scénario Sopadin
2000
Pour une fois (court métrage fiction) - Réalisation
2002
Liste rouge (court métrage fiction) - Réalisation
2002
Le Chignon d’Olga (long métrage fiction) - Réalisation
2004
Nous nous plûmes (court métrage fiction) - Réalisation
2005
Les Yeux clairs (long métrage fiction) - Réalisation
Prix Jean Vigo
2007
J’attends quelqu’un (long métrage fiction) - Réalisation
2009
Quatuor (court métrage fiction) – Réalisation
Sélection Festival du film de Cabourg, journées romantiques
2010
La Dame de trèfle (long métrage fiction) - Réalisation
2013
Le Temps de l’aventure (long métrage fiction) - Réalisation
Sélection Ciné Swann Festival du film de Cabourg, journées romantiques

Borelli Marie
Sélection Festival international des scénaristes
2000
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Chasseurs d’éclipse

*******
2000
La Vie cachée des nounours (court métrage fiction) - Réalisation
2001
Lila (1988-2000) (court métrage fiction) - Réalisation
2003
L’Ecole est finie (court métrage documentaire) - Réalisation
2004
Bienvenue dans mon pays (television série documentaire) - Réalisation
2006
Sans papiers ni crayon (court métrage documentaire) - Réalisation
Bourse Brouillon d’un rêve SCAM / Grand Prix Festival du film d’éducation d’Evreux
2007
Une journée sur la plage (court métrage documentaire) - Réalisation
Fond d’Aide à l’Innovation du CNC
2008
Cinq sœurs (télévision série – France 2) - Réalisation
2010
Les Nouveaux artistes (court métrage documentaire) - Réalisation

Bortoluzzi Penelope
Sélection Festival international des scénaristes
2005
Section Forum des auteurs de documentaire de long métrage pour Fondamenta delle convertite

******
2008
Fondamenta delle convertite (long métrage documentaire) - Réalisation
Mention spéciale du jury Festival dei Popoli de Florence / Sélection États généraux du film documentaire de Lussas / Sélection section parallèle Festival international de films de femmes de Créteil
2007
Caroline (court métrage documentaire) - Réalisation
Diffusé dans le cadre de la collection Tous européens ! (Arte)
2009
La Passione di Erto (long métrage documentaire) - Réalisation
Fonds d’Aide à l’Innovation et Aide à l’écriture CNC

Brac Guillaume
Sélection Festival international des scénaristes
2006
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
Grand prix du Marathon

*******
2009
Le Naufragé (court métrage fiction) - Réalisation
Prix d’interprétation masculine et Mention spéciale du jury Festival Premier Plan d’Angers / Prix à la qualité CNC / Prix fémis Festival international du film d’Amiens
2011
Un monde sans femmes (court métrage fiction) - Réalisation
Nomination César du Meilleur court métrage / Lutin du meilleur film Lutins du court métrage / Prix du moyen métrage Festival international du film d’Amiens / Prix du public et Prix émergence Festival Côté court de Pantin / Prix du public Festival Entrevues de Belfort / Prix du meilleur court métrage français Syndicat français de la critique / Sélection My French Film Festival UniFrance
2013
Tonnerre (long métrage fiction) - Réalisation
Orchidée d’or du meilleur film Festival du film de La Réunion / Sélection Festival du film de Locarno

Brottes Camille
Sélection Festival international des scénaristes
2002
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour L’Idéaliste

********
2004
L’Idéaliste - Réalisation
Lauréat Emergence

Bodet Pascale
Sélection Festival international des scénaristes
2011
Section Forum des auteurs de documentaire pour L’Abondance

*****
2013
L’Abondance - Réalisation

C

Cianci Angelo
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.

******
Mes quatre dernière volontés (cm) / Le Coeur net (cm) / Les vieux jours (cm) / La boîte noire (cm) / Après (cm)
Prix Kieslovski / Trophée Kodak, Jeune talent Européen Cannes / Prix du scénario à Clermont-Ferrand, Prix du public à Pantin / Prix du jury au festival de Paris.
2009
Dernier étage Gauche Gauche (lm) – Réalisation
Prix du Jury Jeune et Prix spécial du Jury de l’espoir au Festival de Saint-Jean-de-Luz

Cantraine Yves
Sélection Festival international des scénaristes
2001
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Plus que deux

*****
2003
Plus que deux - Réalisation
Mention spéciale du jury au festival Alternativa, Barcelone / sélectionné à Emergence
Speculoos (Canal +) - Réalisation
2006
Histoire(s) d’une utopie à vendre (doc) - Réalisation
Lauréat de la Bourse Brouillon d’un rêve de la Scam / Prix de la compétition nationale au festival Docville à Louvain

Carpita Anaïs
Sélections Festival international des scénaristes
2010
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.
2011
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Ma mère s’appelle Ninja
2012
Section Workshop Bible de télévision pour Les crocs

********
2010
L’Oiseau sans patte (lm) - Scénariste
Finaliste junior du Prix Sopadin
2011
A cor et à cri de Brice Pancot (cm) - Scénariste
Nombreuses sélections en festival
2012
100 Kilos d’étoiles (lm) - Scénariste
Lauréat de la bourse Beaumarchais SACD
Les Crocs (série) - Scénariste
Fonds d’aide à l’innovation du CNC / Aide à l’écriture et à la réécriture / CNC
2013
(Séries) La Fille du soleil / La Vitesse de l’amour - Scénariste
Les Grands (série) - Scénariste
Lauréat de la Bourse Beaumarchais-SACD au Festival TV de la Rochelle dans le cadre des pitchs SACD.
2014
(Séries) Pep’s / 10 % - Scénariste
Depuis membre de la Guide Française des scénarises
Membre des Indélébiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Madeleine – Perdrillat, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet
Membre de l’atelier d’écriture La Mafia Princesse

Carvalho Carlos
Sélection Festival international des scénaristes
2012
Section workshop Destins animés pour Mishimasaiko

******
2013
Mishimasaiko – Scénario et réalisation
Bourse Beaumarchais /préachat France 3 / Aide au programme et l’aide aux nouvelles technologies du CNC / Aide de la Région Nord-Pas-de-Calais.

Chambon Marie-Sophie
Sélections Festival international des scénaristes
2011
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Parce que je t’aime
2012
Section Workshop Bible de télévision pour Les Crocs

*******
2012
100 Kilos d’étoiles (lm) - Scénario
Lauréat de la bourse Beaumarchais SACD
Les Crocs (série) - Scénario
Fonds d’aide à l’innovation du CNC / Aide à l’écriture et à la réécriture CNC
Dieu protège ma fille - Scénario
Sélectionné à la Résidence du Moulin d’Andé / Lauréat du Prix Institut Français de Tunisie / Projet lauréat d’Emergence / Aide à la réécriture de la région Centre / Aide aux cinémas du monde avant réalisation du CNC
Les Immortelles - Scénario
Finaliste du Prix Sopadin du meilleur scénario Junior 2009 / Bourse de réécriture Beaumarchais SACD
2013
Les Grands (série) - Scénariste
Lauréat de la Bourse Beaumarchais-SACD) au Festival TV de la Rochelle dans le cadre des pitchs SACD.
Les cowboys (série) - Scénariste
Depuis membre de la Guide Française des scénarises

Membre des Indélibiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Madeleine – Perdrillat, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet

Chanu Virginie
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Journées froides qui menacent les plantes

*******
2002
Deuil.com (lm) - Réalisation
2005
Journées froides qui menacent les plantes (lm) - Réalisation
Scénario sélectionnée par la Fondation Gan pour le Cinéma en 2001
2009
Nous trois - Scénariste
Festival international du film francophone de Namur / Festival international du film de Shanghai


Coudrier Kliest Isabelle
Sélection Festival international des scénaristes
1998
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Va et dis-le au chien

******
1991
J’embrasse pas d’André Techiné - Scénario
1992
Le ciel de Paris de Michel Béna / Scénario
2003
Troubles de Hary Cleven / Scénario
2006
La part animale de Sébastien Jaudeau - Scénario
2011
Une vie française (unitaire ) de Jean Pierre Sinapi - Scénario

Chouinard Denis
Sélection Festival international des scénaristes
2004
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Délivrez-moi

*****
2006
Délivrez-moi (lm) - Réalisation

D

Daffis Anne Laure
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section workshop Destins animés pour l’immeuble

******
2012
Fatigué d’être beau - Réalisation
2013
La vie sans truc - Réalisation
2014
Rue des ravissantes - Réalisation

Daphy Fabien
Sélection Festival international des scénaristes
2013
Section Workshop Destins Animés pour les Cartons de Monsieur Cartons

*****
2013
Les Cartons de Monsieur Cartons - Scénario et réalisation
Lauréat Fondation Beaumarchais Orange Formats innovants / Sélection Festival d’Annecy (MIFA)

D ‘Aquaro David
Sélection Festival international des scénaristes
2009
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
Grand Prix du Marathon pour A corps Perdu

******
2009
A corps Perdu (cm) - Réalisation
2013
Rage (unitaire) - Scénario
Fonds d’aide à l’innovation du CNC
Alice (cm) - Réalisation
Depuis membre de la Guide Française des scénaristes


Danset Aude
Sélection Festival international des scénaristes
2012
Section workshop Destins animés pour Mishimasaiko

******
2013

Mishimasaiko - Scénario et réalisation
Bourse Beaumarchais /préachat France 3 / Aide au programme et l’aide aux nouvelles technologies du CNC / aide de la Région Nord-Pas-de-Calais.

Deschamps Fabianny
Sélection Festival international des scénaristes
2011
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour New Territories

******
2014
New territories - Réalisation
Sélection Acid Festival de Cannes

Desmero François
Sélection Festival international des scénaristes
2000
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Le Trésor des trempés

********
2002
Ho ! Camarades de Samuel Lampaert - Scénario
2004
Le rêve de Robert Benitah - scénario
Théâtre
La complainte du parapluie, Haro sur le godet, Femmes et infâmes

Denizot Jean
Sélection Festival international des scénaristes
2007
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
Mention du Gand Jury pour Je me souviens

*******
2007

Je me souviens (cm) - Réalisation
Festival Les Hérault du Cinéma - Cap d’Agde / Aye Aye Film Festival de Nancy / Festival Jean Carmet de Moulins
2013
La Belle vie (lm) - Réalisation
Sélection officielle Festival de Venise

Doyen Martine
Sélection Festival international des scénaristes
2001
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Komma

******
2006
Komma - Réalisation
Sélection Semaine de la critique de Cannes

F

Faivre Julien
Sélection Festival international des scénaristes
2014
Section workshop Destins animés pour HeroHic
Prix de la Cartoucherie du meilleur projet d’animation

******
2014
HeroHic - Scénario et réalisation
En production (Team TO)

Favrat François
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Elle est des nôtres

****
2000
Mon meilleur amour - Réalisation
2002
Elle est des nôtres - Scénario
2004
Le Rôle de sa vie
2008
La Sainte Victoire - Réalisation
2011
Une vie ailleurs - Réalisation
2014
Boomerang - Réalisation

Fansten Jérôme
Sélection Festival international des scénaristes
2005
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour La Balade de la chèvre à deux têtes

********
2006
La Balade de la chèvre à deux têtes (lm) - Scénario
Trophée 1er scénario du CNC
2010
Les Chiens du parade (Editions Anne Carrière) - Auteur
2013
Au bonheur des ogres de Nicolas Bary (lm) - Scénario

Fretto Serge
Sélection Festival international des scénaristes
2006
Section Forum des auteurs de documentaire de long métrage pour Naro, la sentinelle des mémoires

********
2008
Naro, la sentinelle des mémoires (doc) - Réalisation
Soutien du CNC
2014
Résonances (doc) - Réalisation

G

Garnier Maud
Sélection Festival international des scénaristes
2011
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.

*********
2011
La Peau clair (lm) - Scénario
Prix spécial du Jury Sopadin du Meilleur Scénario
2013
(Séries) Le chœur des femmes / Nos belles familles / Héritages / Dr Freaks / Chaplin and co / Flapacha où es-tu ? / Lassie / Miss question / Mademoiselle Zazie - Scénario
Depuis membre de la Guilde Française des scénaristes
Membre des Indélébiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Madeleine – Perdrillat, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet

Gaudissart Valérie
Sélection Festival international des scénaristes
1998
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Ich bin eine Terroristin

*****
2000
Apesanteurs (cm) - Réalisation
Prix d’interprétation féminine à Clermont-Ferrand / Prix du public et Prix Beaumarchais du meilleur scénario à Pantin
2005
Mes insomnies (cm) - Réalisation
Prix du scénario du Festival de Brest / Prix de la presse Clermont-Ferrand
2006
Céleste (cm) - Réalisation
Nomination au César du meilleur court métrage
2010
Ich bin eine Terroristin (lm) - Réalisation
Finaliste nouveaux talents Mostra de Sao Paulo
2010
Tu as caché Saint-Pétersbourg dans ta valise (lm) - Scénario
Aide au programme du CNC

Grima Edgard F
Sélection Festival international des scénaristes
2005
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.

******
2006
Un train de retard de Jeanne Gottesdiener - Scénario
Semaine de la critique à Cannes dans la collection Ecrire pour un chanteur de Canal
2008
La Vie des animaux selon les hommes - Scénario
Fond d’aide à l’innovation du CNC / Prix du meilleur programme court au Festival de la Fiction TV de La Rochelle
La P’tite couronne - Scénario
Prix de la meilleure web fiction au Festival de la Fiction TV de La Rochelle
2009
Fais-nous rire d’Olivier Baroux - Scénario
2010
Sur un air d’autoroute - Scénario
Fond d’aide à l’innovation audiovisuelle du CNC / Fond d’aide au développement du CNC / Fondation Beaumarchais / Aide à l’écriture de la Région Bourgogne
2011
Assis, debout, couché - Réalisation

Grimond Claire
Sélection Festival international des scénaristes
2013
Section workshop Destins animés pour Pirate Millésime (projet transmédias)

******
2014
Pirate Millésime – Scénario et réalisation
Prix SACD « œuvres interactives » au GMC Mifa du festival d’Annecy

H

Hamé (Bourokba Mohamed)
Membre du Grand Jury
2013
Ce chemin devant moi- Sélection dans le cadre du Panorama Cinéma Guérilla

*******
2011
De l’encre – Co écrit et co réalisé avec Ekoué Labitey
2013
Ce chemin devant moi- Scénario et réalisation
Soutien du CNC et d’Arte France/ Sélectionné en compétition officielle au 65e festival de Cannes/ Prix de la meilleure photographie au festival de Clermont-Ferrand
2015
Paris Chic (en tournage)- Co écrit et co réalisé avec Ekoué Labitey
Avance sur recette du CNC

Havas Judith
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.
*********

2013
La valse d’Anita
Aide à la Réécriture du CNC / Résidence du Moulin d’Andé / Atelier Grand Nord / Festival de Cannes Nuit blanche du scénario
Télévision séries
Fais pas ci, fais pas ça / Cut / En famille - Scénario
2007
L’Allée retour de Benjamin Havas (CM) - Scénario
Sélection dans de nombreux festivals
Depuis membre de la Guilde Française des scénaristes
Membre des Indélébiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Madeleine – Perdrillat, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet

Hassoun Déborah
Sélection Festival international des scénaristes
2011
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.

***********
2006 à 2014
(Séries) Foot de rue extrême / Vive la colo / Vital désir / Foudre / La vie est à nous / Cœur océan / Plus belles la vie - Scénario
2009
Suzanne, Nina et les autres (doc) - Réalisation
Sélectionné dans le cadre du festival Mémoire familiale au Musée d’art et d’histoire du judaïsme
2013
Autoreverse (lm) - Scénario
Fonds d’aide à l’innovation écriture du CNC
Face Cam (série) - Scénario
Fonds d’aide à l’innovation écriture du CNC
Depuis membre de la Guilde Française des scénaristes
Membre de l’atelier d’écriture La Mafia Princesse

Herbiet Laurent
Sélection Festival international des scénaristes
1998
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Terminus Nord

*****
2006
Mon colonel - Réalisation
2009
Les herbes folle d’Alain Resnais - Scénario
Adieu De Gaulle, adieu - Réalisation
2011
Le Chant des Sirènes- Réalisation et Scénario
2012
Manipulation-Réalisation
Vous n’avez encore rien vu (Alain Resnais)- Scénario
2014
Les Trois silences-Réalisation
Aimer, boire, chanter (Alain Resnais)- Scénario

I

Ivanga Imunga
Sélection Festival international des scénaristes
2002
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour L’Ombre de Liberty

*******
2007
L’Ombre de Liberty (lm) / Réalisation
Sélection Festival du film d’amour de Mons / Sélection Fespaco

J

Jaulin Régis
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section workshop Bible de télévision pour Ernesto Banco

******
2010
Ernesto Banco (série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC
2011 -2012
Séries animations
Playmobil / Baskup Tonie Parker / Ladybug/ Les mini-justiciers SO2 / Nos voisins les Marsupulamis - scénariste
Depuis membre de la Guilde Française des scénaristes

K


Karmann Léo
Sélections Festival international des scénaristes
2012
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.
2014 Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour The No One Boy

*******
2008
Le Portail - Réalisateur
Assistant réalisateur / Assistant casting
2009
Opération tulipe / Réalisateur
2010
Delayed – Réalisation
Prix du meilleur montage Festival Sur les Pas de mon Oncle / Sélection Festival International des Films d’Ecole de Poitiers / Sélection Festival International Cinérail / Sélection International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy / Sélection dans la catégorie « Best of International Film Festivals » Short Film Corner de Cannes
2014
The No One Boy - Scénario
Aide à la réécriture Région Bourgogne
Membre des Indélébiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Madeleine – Perdrillat, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet

Kowalski julia
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section Forum des auteurs de fiction pour 4 récits de familles et de frustration

******
2012
Musique de Chambre – Réalisation
Plus de six sélections en Festival


Klotz Héléna
Sélection Festival international des scénaristes
2008
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Le Festin des chiens

*****
2007
Les Amants cinéma (lm) - Réalisation
2008
Le Festin des chiens (cm) - Réalisation
2012
L’Age atomique - Réalisation
Prix Jean Vigo / Grand prix Festival Premiers plans d’Angers

Koussim Yanis
Sélection Festival international des scénaristes
2003
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.

*********
2010
Kouhya - Réalisation
Prix du jury cinéma et jeunesse Festival du film de Locarno / Sélection Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand

L

Lebatteux Clémence
Sélections Festival international des scénaristes
2012
Section Workshop Bible de télévision pour La Fiancée du magnifique
2013
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures.

******
2013
La Fiancée du magnifique (série) - Scénario
Sélection en plénière au Fonds d’Aide à l’Innovation CNC / Finaliste Sir Peter Ustinov Television Scriptwriting Award des Emmy Awards International Academy of Télévisions Arts & Sciences
Des vies en caoutchouc (série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation du concept CNC
Les Grands (série) - Scénario
Bourse Beaumarchais-SACD Festival TV de la Rochelle dans le cadre des pitchs SACD.
2014
Les Instinctifs (série) - Scénario
En développement (Marathon)
Check Out (Série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC
Membre des Indélébiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Madeleine – Perdrillat, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet

Lachaud Dorothé
Sélection Festival international des scénaristes
2012
Section workshop Bible de télévision pour Le Couvent

******
2011
Le Couvent (série) - Scénario
Bourse scénariste TV Fondation Jean-Luc Lagardère
2013
Cousines (série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation et aide à l’écriture CNC
2014
Royal Belleville - Scénario
Aide au concept CNC
Membre de l’atelier d’écriture La Mafia Princesse

Lachenaud Marine
Sélection Festival international des scénaristes
2012
Section workshop Destins animés pour Tombées du Nid

******
2012
Tombées du Nid - Scénario
Mention spéciale du Prix Junior du meilleur scénario Sopadin
2013
Animation séries
Méchants / La Famille Jolipre / Marcus Level / Les As de la jungle à la rescousse / Foot de rue extrême - Scénario

Laine Marion
Sélection Festival international des scénaristes
2003
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour A son corps défendant

*****
2006
A son corps défendant - Scénario
Aide à la réécriture CNC
2007
Un cœur simple - Réalisation
Prix Lucien Barrière De l’écrit à l’écran / Prix Jacques Prévert
2012
A cœur ouvert - Réalisation
Des vents contraires de Jalil Lespert - Scénario

Letourneur Sophie
Sélections Festival international des scénaristes
2004
Section Les Conversations
Section Projection court métrage pour La Tête dans le vide

********
2005

Manu Bolonaise - Réalisation
2007
Roc et Crayon - Réalisation
2010
La Vie au ranch - Réalisation
Plus de 11 sélections en festival
2011
Le Marin masqué - Réalisation
Grand prix, Prix de la jeunesse et Prix de la Presse Festival Côté court de Pantin / Prix de la jeunesse et Prix de la Presse Pantin / Plus de 13 sélections en Festival
2012
Les Coquillettes - Réalisation
5 sélections en festival
Schengen - Réalisation
2013
Gaby Baby doll - Réalisation

Lilti Julien
Sélection Festival international des scénaristes
2008
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Pax Romana

*****
2014
Hippocrate de Thomas Lilti (long métrage fiction) - Scénario
Sélection Semaine de la critique de Cannes / Sélection Festival du Film Francophone d’Angoulême
Adama de Simon Rouby (long métrage animation) – Scénario
Aide à la distribution Fondation Gan Festival international du film d’animation d’Annecy / Sélection Torino Film lab de Turin


Lopes Curval Julie
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Bord de mer

**********
2002
Bord de mer - Réalisation et scénario
Caméra d’Or Festival de Cannes
2003
Une affaire qui roule d’Eric Veniard - Scénario
2004
Le Rôle de sa vie de François Favrat - Scénario
2006
Toi et moi – Réalisation et scénario

Loueilh Ada
Sélection Festival international des scénaristes
2013
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Papa Lumière

*****
2012
Papa Lumière - Scénario
Prix Junior du meilleur scénario Sopadin
2013
Papa Lumière - Réalisation

Louf Frédéric
Sélection Festival international des scénaristes
2007
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour J’aime regarder les filles

******
2011
J’aime regarder les filles - Réalisation
Nomination César du Meilleur jeune espoir masculin / Sélection Festival International du Film de Toronto

M

Madeleine Perdrillat Clémence
Sélections Festival international des scénaristes
2010
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
2013
Section Workshop Bible de télévision pour Les Chevaliers de la table basse

********
2011
La promenade de Noé - Réalisation
2012
Tom (film de Clémence Marcadier) - Scénario
2013
Bal de nuit - Réalisation
Le Souffle coupé - Scénario
Finaliste du Prix Sopadin
Les Chevaliers de la table basse - Scénario
Aide au pilote CNC et SACD / Bourse Formats innovants Fondation Beaumarchais-Orange
2014
Ne parlez pas d’amour de Hadrien Bichet - Scénario
Le Cowboy de Normandie - Réalisation
French it Up de Sabrina B Karine et Alice Vial - Scénario
L’Amour sans le faire de Jessica Palud - Scénario
Depuis membre de la Guilde des scénaristes
Membre des Indélébiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet


Marchand Léo
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section workshop Destins animés pour l’Immeuble

******
2012
Fatigué d’être beau - Réalisation
2013

La Vie sans truc - Réalisation
2014
Rue des ravissantes - Réalisation

Martinez Guillaume
Sélection Festival international des scénaristes
2003
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures

******
2006
Gratte papier - Réalisation
Ours d’argent Festival de Berlin
2011
Challatt of Tunis - Scénario
Prix Arte des Relations Internationales pour le développement du long métrage

Meier Ursula
Sélection Festival international des scénaristes
2000
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Home

*****
2001
Tous à Table - Réalisation
Sélection dans plus de 80 festivals / Une vingtaine de Prix
2002
Des épaules solides - Réalisation
Dans le cadre de la collection Masculin-Féminin (Arte)
2008
Home - Réalisation
Sélection Atelier de la Cinéfondation Festival de Cannes /
Séance spéciale hors compétition Semaine de la critique de Cannes / Nomination Césars du Meilleur premier film, de la Meilleure photo et des Meilleurs décors


Menant Frédérique
Sélection Festival international des scénaristes
2009
Section Portraits sonores pour La Métamorphose d’Agnès Sorel
Film réalisé pendant le Festival dans le cadre de la formation

********
2009
La métamorphose d’Agnès Sorel - Réalisation
Mention attribuée dans la Compétition Ecoles et formation Festival Les Ecrans documentaires d’Arcueil / Sélection Etats généraux du documentaire de Lussas
2010
Kréol - Réalisation
2013
Les insoumises - Réalisation
Canal +

Metge Daniel
Sélections Festival international des scénaristes
2005
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
Grand Prix du Marathon pour Ormières
2010
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Poussières

*****
2010
Ormières - Réalisation
2011
Mon amoureux - Réalisation
Nombreuses sélections et prix en Festival
2013
Poussières - Réalisation
Sélection Festival du Film du Monde

P

Parisot Claude-Julie
Sélection Festival international des scénaristes
2007
Section Forum des auteurs de documentaire de long métrage pour Je tu, il, range.

********
2008
Quand la science va à la plage - Réalisation
Arte
2010
Sa Majesté, le poil - Réalisation
Arte
2014
Fukushima des particules et des hommes - Réalisation


Patetta Alain
Sélection Festival international des scénaristes
2004
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Le Naufragé

*******
2007
Jacob, Le prince des voleurs - Scénario
Aide au développement CNC
Télévision :
Alice Nevers : Le juge est une femme / La Petite marchande de fleurs / Les Diamants du Palais / La Menace / Femmes de lois / La Nécropole / Section de recherche / Millesimes meurtriers - Scénario
2010
Immersion - Scénario
Aide à l’écriture du Fonds d’Aide à l’Innovation CNC


Plumet Béatrice
2011 Sélection au Festival des scénaristes / section Forum des auteurs de documentaire pour Les Immobiles

*******
2010
Capture Mode-Réalisation
2013
Les Immobiles – Réalisation
2015
Participe à la 10e édition du festival « Un autre mouvement des images » au centre Georges Pompidou.

N

Novic Joëlle
Sélection Festival international des scénaristes
2005
Section Forum des auteurs de documentaire de long métrage pour Passeport pour Vittel

*******
2007
Passeport pour Vittel - Réalisation
2009
L’Ecole du voyage - Réalisation
2011
Journal d’un médecin dans les tranchées - Réalisation

O

O‘Connor Sheila
Sélection Festival international des scénaristes
1998
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures

*******
2011
Mon héritage (long métrage) - Scénario
Aide à l’écriture Région Poitou Charentes / Résidence d’écriture au Moulin d’Andé
2012
Dispersées par le vent (long métrage) - Scénario
Aide au développement CNC
Duo (court métrage) - Réalisation
Prix qualité France Télévisions Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand / Sélection Festival du cinéma du Monde de Rouen / Sélection Sapparo International Short Film au Japon
2013
Les Bas-côtés (série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC (Aide à la réécriture et Aide au pilote / Bourse Beaumarchais-SACD
Depuis membre de la Guilde Française des scénaristes
Auteur jeunesse

P


Peufaillit Nicolas
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Cépou

*******
2007
Chrysalis de Julien Leclercq - Scénario
2008
Les enfants de Timpelbach de Nicolas Bary - Scénario
2009
Un Prophète de Jacques Audiard – Scénario
Grand Prix du Jury Festival de Cannes
2012
Les Revenants (télévision série - Canal +) - Scénario
2013
Le Diable dans la peau de Gilles Martinerie- Scénario
C’est compliqué de Manu Payet et Rodolphe Lauga- Scénario
2014
Sous X de Jean-Michel Correïa- Scénario
Les Disparus de Saint-Agil- Scénario
XIII : Black Sun- Scénario
Goal of the dead de Benjamin Rocher et Thierry Poiraud

Perret Emma
Sélections Festival international des scénaristes
2005
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
Grand Prix du Marathon pour Tout est bon dans le cochon
2011
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Momo
Prix Groupe Ouest

******
2006

Tout est bon dans le cochon - Réalisation
Lauréat au Marathon d’écriture du court métrage du festival international des scénaristes / Prix de la musique et Prix de la mise en scène Festival Paris tout court
2008
Parade nuptiale - Réalisation
Sélection Semaine de la critique de Cannes dans la collection Ecrire pour un chanteur (Canal +) / Prix Coup de cœur des cheminots cinéphiles.
Québec Eldorado - Scénario
Aide au développement CNC
2009
Le Cygne - Réalisation
Prix du meilleur acteur Festival du film romantique de Cabourg.
2011
Momo - Scénario
Résidence d’écriture au Groupe Ouest

Peyon Olivier
Sélection Festival international des scénaristes
2003
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Les Petites vacances

*****
2007
Les Petites vacances - Réalisation
Lauréat des Trophées du premier scénario CNC / Sélection Festival International de Mannheim-Heidelberg
2008
Une vie ailleurs - Scénario
Aide à la réécriture CNC
2009
Documentaires
Elisabeth Badinter / Michel Onfray - Réalisation
2011
Philosophe citoyen - Réalisation
2013
Comment j’ai détesté les maths - Réalisation
Nomination César du Meilleur documentaire

Pinheiro Cristina
Sélections Festival international des scénaristes
2009
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Ménina
2010
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures

**********
2013
Liga (court métrage) - Réalisation
2014
Ménina (long métrage) - Scénariste
En développement

Poutte Manuel
Sélection Festival international des scénaristes
1999
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Les Tremblements lointains

*****
2000
En vie (documentaire) - Réalisation
2005
Made in China de Julien Selleron - Production
2008
Les Tremblements lointains - Réalisation

R

Rambach Anne et Marine
Sélection Festival international des scénaristes
2007
Section Workshop Bible de télévision pour les Pieds sur mars

******
2009
Enquêtes réservées (télévision) - Scénario
Double vie - Scénaristes
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC
2010
Les Pieds sur Mars - Scénario
Pitch Festival de la fiction TV de La Rochelle
*****
Depuis membres de la Guide Française des scénaristes

Rio Thomas
Sélections Festival international des scénaristes
2003
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
2005
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Hector l’incrédule

******
2005
Hector l’incrédule - Scénario
Prix spécial du jury Prix Junior du Meilleur scénario Sopadin / Aide à la réécriture CNC
2007
Un homme peut en cacher un autre - Réalisation
2011
Le Fils du marchand d’olives de Matthieu Zeitinjioglou - Scénario
Mention Festival de Los Angeles
2012
Hsu derrière l’écran - Réalisation
Meilleur Film 3D Festival de Séoul / Sélection Festival International de Beijing / Sélection Festival de Cinéma du Grain à Démoudre

Ruscak Françoise
Sélection Festival international des scénaristes
2012
Section Workshop Destins Animés pour Pour de vrai !

*****
2013
Pour de vrai - Scénario
Lauréat Bourse Formats innovants Fondation Beaumarchais-Orange

S

Sanson Charlotte
Sélection Festival international des scénaristes
2011
Section Workshop Bible de télévision pour Le Couvent

*******
2011
Le Couvent (télévision série) - Scénario
Bourse scénariste TV Fondation Jean-Luc Lagardère
2013
Cousines (télévision série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation et Aide à l’écriture CNC
2014
Pilules Bleues (télévision unitaire - Arte) - Scénario
Membre de l’atelier d’écriture La Mafia Princesse


Senik Juliette
Sélection Festival international des scénaristes
2005
Section Projection long métrage documentaire pour Dans la force de l’âge

*****
2004
Dans la force de l’âge - Réalisation
2005
Flics de France - Réalisation
2006
Classe Louvre - Réalisation
2007
Thomas - Réalisation
2010
Les Fouilleurs - Réalisation


Staderoli Silvia
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section Forum des auteurs de documentaire de long métrage pour La Lectrice

*****
2013
Mon mur à moi (documentaire) - Réalisation
Diffusion Arte

T

Torres Lemoine Louise
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour La Chair

*****
2014
La Chair (court métrage animation) – Réalisation
Diffusion Arte / Nomination César du Meilleur court métrage d’animation

Tardé David
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section workshop Bible de télévision pour Ernesto Banco

******
2000
Boum (court métrage) - Réalisation
11 sélections en festival
2006
Morganez (court métrage) / Réalisation
Membre de la Guilde Française des scénaristes
2008
La Saison des orphelins (court métrage) - Réalisation
Sélection Festival du Caire
2010
Ernesto Banco (télévision série) - Scénario
Fonds d’Aide à l’Innovation CNC

V

Viau Anne
Sélection Festival international des scénaristes
2004
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Un mari pour l’hiver

*****
2006 à 2011
Télévision séries
Les Bleus / La Crim’/ Homicides / Cellule identité / Ligne de feu / Adresse Inconnue / Maison Close / Mes amis, mes amours, mes emmerdes / Joséphine, Ange Gardien -Scénario
2011
Un mari pour l’hiver
Aide à l’écriture CNC
Conseillère artistique (TF1)

Vignal Vanina
Sélection Festival international des scénaristes
2007
Section Forum des auteurs de documentaire de long métrage pour Après le silence

******
2007
Stella - Réalisation
Prix du patrimoine Festival international Cinéma du réel
2008
Dimi - Réalisation
Diffusé dans le cadre de la collection Visages d’Europe (Arte)
2012
Après le silence - Réalisation
Sélection Festival International Cinéma du réel

Vernant Cécile
Sélection Festival international des scénaristes
2006
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures

*******
2007
Le Dîner (court métrage fiction) - Réalisation
Nomination European Film Awards / 32 Prix en festival
Il était une fois Sasha et Désiré (court métrage fiction) - Réalisation
11 Prix en festival / Prix du meilleur film Européen Festival de New-York- Avignon/ Prix Hohoa (concours de scénario de l’Outre-Mer) Semaine de la critique de Cannes.
2009
Wu (court métrage fiction) - Réalisation
Sélection dans une quarantaine de Festivals dont Tribéca / Six prix dont le Prix du meilleur acteur Festival de Larissa.

Vial Alice
Sélections Festival international des scénaristes
2010
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures
Grand Prix du Marathon pour L’Homme qui en connaissait un rayon
2012
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Au nom de la mère
Prix Groupe Ouest
En production (Mandarin Films) réalisation Anne Fontaine

****
2009
Les Immortels (long métrage fiction) - Scénariste
Lauréat Bourse Beaumarchais-SACD / Finaliste du Prix du meilleur scénario junior Sopadin
2012
L’Homme qui en connaissait un rayon - Réalisation
Grand Prix Marathon d’écriture du court métrage Festival international des scénaristes / Sélection Festival international du court métrage de Clermont Ferrand / Lauréat Bourse Beaumarchais-SACD / Sélection YoFi Fest The Yonkers Film Festival de New York, sélectioné dans le cadre du ASFF, Aesthetica Short Film Festival
Cousine (série) - Scénariste
Aide à l’écriture du Fonds d’Aide à l’Innovation CNC
2013
Les Innocentes (long métrage fiction) - Scénario
En production (Mandarin Films) réalisation d’Anne Fontaine) / Résidence d’écriture au Groupe Ouest / Sélection Script and Pitch Torino Film Lab de Turin/ (En tournage)
Depuis membre de la Guilde Française des scénaristes
Membre des Indélébiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet
Membre de l’atelier d’écriture La Mafia Princesse

W

Winocour Alice
Sélection Festival international des scénaristes
2003
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Augustine

****
2005
Kitchen - Réalisation
Sélection compétition officielle court métrage Festival de Cannes
2006
Magic Paris - Réalisation
Nombreuses sélections et prix
2008
Pina Colada - Réalisation
Nombreuses sélections et prix
2012
Augustine - Réalisation
Prix junior du meilleur scénario Sopadin / Semaine de la critique de Cannes / Festival du Film de Toronto / Nomination César du meilleur premier film

Z

Zambrano Anarita
Sélection Festival international des scénaristes
2006
Section Marathon d’écriture du court métrage en 48 heures

******
2008
La troisième fois - Réalisation
Sélection ACID
Andante Mezzo Forte - Réalisation
Sélection Festival de Berlin / Prix à la qualité du CNC
2009
A la lune montante - Réalisation
Sélection à la soixante-sixième biennale de Venise en compétition officielle
Fragments d’un siècle en fuite - Scénario
Lauréate d’Emergence
2010
Tre Ore - Réalisation
Sélection à la Quinzaine des réalisateurs
2013
Ophelia - Réalisation
Sélection compétition officielle court métrage Festival de Cannes / Sélection Festival International de Contis / Sélection Pesaro Film Festival / Sélection Festival international du film de Hof / etc.


Zéhil Maryanne
Sélections Festival international des scénaristes
2001
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour De ma fenêtre sans maison
2008
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour La vallée des larmes

*****
2004
De ma fenêtre sans maison - Réalisation
2010
La Vallée des larmes - Réalisation


Zeimet Frédéric
Sélection Festival international des scénaristes
2010
Section Forum des auteurs de fiction de long métrage pour Le Juge et son bourreau

******
2010
A bout portant de Christophe Wagner - scénario
Finaliste du prix Sopadin
Chère maman, cher papa - Scénariste
Prix junior Sopadin
Membre des Indélébiles (collectif de scénaristes) avec Sabrine B. Karine, Pierre Cachia, Anaïs Carpita, Stéphane Cazès, Marie-Sophie Chambon, Maud Garnier, Judith Havas, Léo Karmann, Clémence Madeleine – Perdrillat, Clémence Lebatteux, Alice Vial et Frédéric Zeimet