2002 : Participants et invités

Invitée d’honneur : Simon Mickael

17 scénaristes/réalisateurs parrains du marathon d’écriture du court métrage
Robin Campillo
Eric Veniard
Stéphane Kazandjian
Fanta Régina Nacro
Agnès de Sacy
Pierre Salvadori
Catherine Corsini
Jaco Van Dormael
Michel Fessler
Dominique Sampiero
Tiffany Tavernier
André Béraud
Denyse Rodriguez Tomé
Jacques Forgeas
Marcel Beaulieu
Alain Ross
Denys Granier Deferre

7 scénaristes Parrains du Forum des Auteurs
Olivier Lorelle
Anne-Marie Catois
Yves Thomas
Alain Layrac
Michel Grisolia
Pierre Erwan Guillaume
Florence Quentin

17 Producteurs parrains du marathon d’écriture du court métrage
Thierry Aflalou – Comic Strip
Alain Benguigui – Sombrero
Caroline Benjo – Haut et Court
Agathe Berman – Les films d’ici
Jérôme Dopffer – Balthazar Films
Pauline Duhault – Elia Films
Brigitte Faure – Ciné B
Marcel Giroux – GPA Films
Bruno Levy – Ce qui me meut
Philippe Liegeois – Rezo Films
Antoine Rein – Kare Productions
Veronique Rofé – Attention Moteur
Gilles Sacuto – TS Productions
Jean-Michel Stazzu – Belize Films
Christian Tison – Lancelot Films
Hubert Toint – Saga Films
Fabienne Tsaî - Warner

11 producteurs
Antoine de Clermont-Tonnerre – Mact Films
Bénédicte Pollet Baronian – Tabo Tabo Films
Philippe Dajoux – Rascasse Productions
Aissa Djabri - Vertigo
Yann Gilbert – La mouche du coche
Laurence Berreur - Magouric
Alexis Dantec – Plan de Bataille
Lionel Amant – M6 Films
Frédéric Bal – Attention Moteur
Philippe Braunstein – Avalon Films
Elisabeth Arnac – Les Films 13

8 auteurs de Conversations
Brice Ansel
Stéphane Brisset
Octavia De Larroche
David Elkaïm
Gladys Marciano
Stéphanie Murat
Vincent Poymiro
Camille Saferis

10 réalisateurs
Elsa Barrere
Bernard Boespflug
Olivier Bordes
Francine Chassagnac
Mathieu Delozier
Marc Fitoussi
Valérie Gaudissart
Benoît Graffin
Nicolas Klein
Lyes Salem

6 membres du jury
Gabriel Aghion (Président du jury )
Azouz Begag
Jean-Christophe Bouvet
Danièle D’Antoni
Serge Lalou
Zinedine Soualem

11 membres du jury étudiants
Vanessa Bozza
Daniel Canty
Dominique Charpentier
Karim El Khoury
Olivier Elhayani
Jérôme Fansten
Guillaume Huard
Maud Huynh
Anne-Marie Ngo
Sylvie Perais
Sylvain Rouzieres

6 membres du Jury Jeunes
Michel Spinosa (Président du jury jeune)
Nacer Boukheroufa
Nadège Guairard
Muriel Lagana
Sophie Nivoix
Rémi Zongo

60 institutionnels

Christine Albertini -Bureau du Cinéma
Viviane Barthaleni - Cinéma Lumiere
Christine Barthaleni - Cinéma Lumiere
Jeanne Baumberger - Cinémas du Sud
Luc Bolland - ASA
Phlippe Boon - ASA
Pascale Borenstein - CEEA
Sophie Bourdon - ACE
Eric Briat - CNC
Catherine Brunet
Chantal Castelli - Atelier Cinémas du Sud
Marc Ceccaldi - DRAC
Thilan Cerf - DRAC
Nina Companeez
Olivier Cottet - SACD
Xavier De Donceel - France 5
Carole Desbarats - Femis
François Desmero - Atelier Cinémas du Sud
Isabelle Devaux - Cofiloisirs
Alain Dufau - Carnets De Ville
Gabrielle Dumon - ACE
François Farrugia -Trois F Consultant
Isabelle Fauvel - Initiative Films
Stephane Foenkinos
Jean-Pierre Fougea - Edition Dixit
Yves Gasser - Avant-Scene
Agnes Geiger - Avant-Scene
Nathalie Germain - SACD
Laura Gragg - ACE
Valerie Grall - Cinemas du Sud
Louis Heliot - Centre Wallonie Bruxelles
Caroline Huppert - SACD
Erwan Injey - 3 F Consultant
Michel Jolicoeur - INIS
David Kessler – CNC
Daniele Lagrange - Atelier Cinemas du Sud
Maria Lemoniz - Fondation Gan
Suzanne Lipinska - Moulin D’Ande
Pierre-Yves Lochon - France 5
Dominique Malet - Cofiloisirs
Michele Marsollier - C.C.A.M.A
Philippe Maynial - Grand Prix du Meilleur Scénariste
Catherine Merlhiot - CNC
Claude Nouchi
Denis Offroy - Cofiloisirs
Céline Ollier - Atelier Cinémas du Sud
Gérard Ollivier - Atelier Cinémas du Sud
Philippe Ortoli - Atelier Cinémas du Sud
Jean-Paul Peyre - Atelier Cinémas du Sud
Jacqueline Pierreux
Marie Potvin - Sodec
Catherine Pradel - C.C.A.M.A
Dominique Racle - Sacd
Nicole Reynaud - Conseil Régional
Judith Rieux - Cinémas du Sud
Hugo Rubini - Rubini & Associes
Jacques Sapiega - Université d’Aubagne
François Simon - Centre Wallonie Bruxelles
Catherine Siriez - CNC
Anne Tudoret – CNC

5 agents
Régine Alonso - Agence France Degand
Cécile Felsengerg - VMA
Céline Kamina - Artmédia
Christine Levraud
Nathalie Mongin - Paris Septembre

5 comédiens
Julien Baumgartner
Jean-Charles Fonti
Philippe Laudenbach
Thierry-Perkins Lyautey
Julia Vaidis Bogard

10 auteurs du Forum

Philippe Bernard
Nicolas Bilbao
Camille Brottes
Martine Doyen
Elaine Dumont
Imunga Ivanga
Patrick Lambert
Francis Parisot
Juliette Senik
Vincent Soulie

35 marathoniens

Bérénice André
Odile Béziau
Yvan Biard
Eric Ruben Biyick
Sandrine Charriere
Dominique Dellac
Viva Delorme
Hamet Diagne
Christophe Dussert
Malika El-Gouch
Bruno Fafeur
Christophe Fustini
Daniel Galmier
Karine Gardere
Jean-Sébastien Gaudreault
Fred Gélard
Maxime Giacometti
Franck Haro
Carine Hazan
Julie La Hargue
Philippe Lamensch
Carole Matuszek
Diane Morel
Béatrice Prevos
Clément Rière
Thomas Rio
David Robert
Philippe Roman
Raphaëlle Roudaut
Paulina Salminen
Katia Scarton-Kim
Fatoumata Mamading Tandiang
Penda K.Traoré
Freddy Viau
Sandrine Voillet

32 accréditations

Patrick Amson
Emmanuel Bakry - Lamerco Productions
Manoline Beautier - Fémis
Lisa Benchikh-Pellier - Nelka Films
Jérôme Bonnell
Olivier Charvet - Kaléo Films
Samuel Chauvin - Promenades Films
Laurence Cohen - Day Night Productions
Sabrina Compeyron - Scenario
Jean-Marie Conrad
Christelle Effantin
Sophie Exbrayat - Aum Productions
Delphine Fahri - Kaleo Films
Maupi Faye
Sandra Fetout
Frederique Fiorente
Sebastien Hostalery
Armelle Kratz - Scenario
Frederiqu Lo Re - La Petite Reine
Chloe Marçais - Aum Productions
Valerie Marzal
Julien Messemackers - Sakya Production
Philippe Meyer
Helene Mourne - Plan de Bataille
Géraldine Panissie
Fabrice Passebosc
Florence Rosa
Olivier Talayrach
Aurelie Tyszblat
David Verlant
Pierre Viguier

60 Invités Mairie de La Ciotat

Alexamian Zaven
Caroline Coulié
Chantal Lescos
Frédérique Chassagne
Christelle Effentin
Claude-Pierre Martinez
Corinne Destombes
Didier Garcin
Dunoyer Annick
Eve Pernin
Evelyne Flick
Françis Demaire
Gavino Briscas
Hélène Fruchier
Jacqueline Morandini
Jean-Claude Landrein
Marie-Thérese Cardoma
Monica Tixier
Nathalie Destelle
Patrick Sereno
Philippe Banc
Pupier
Raphaël Vamucchi
Rosa Florence
Rose-Marie Cristo
Sandra Fetout
Serge Volpe
Jean-Louis Bonan
Mireille Benedetti
Jean-Paul Maria-Fabry
Henri Mattei
André Hecquet
Guy Patzlaff
Jacqueline Peloux
Noël Collura
Marie Butlin
François Colombani
Françis Demaire
Pascale Voulant
Bernard Deflesselles
Françis Giraud
Jean-Louis Tixier
Anne-Marie Jonquet
Albert Audry
Stéphan Guérard
Henri Cordel
Raymond Sanier
Pierre Ribot
Claude Hamon
Monsieur Roussenq
Michèle Henry
Raymond Baum
Nathalie Destelle
Serge Volpe
Christine Albertini
Fançois Fanara

L’Equipe

Association : Scénario au long court
Hôtel de ville, Rond Point des Messageries Maritimes - 13600 La Ciotat.

Présidente : Frédérique Fragonard
Trésorière : Brigitte Cantégrit

Bureau : 23 rue du Buisson St Louis - 75010 Paris
Tel : 01 44 84 38 11 - Fax : 01 44 84 70 14
E-mail : festivalscenaristes@free.fr

Conceptrice Déléguée : Isabelle Massot.
Chargée de production : Eléonore Evrard
Stagiaire : Soizic Poences

Sélection Forum des Auteurs France
Isabelle Barello.

Sélection Forum des Auteurs Belgique
Asa (Association des Scénaristes de l’Audiovisuel).

Sélection Forum des Auteurs Québec
La Sodec (Société de Développement des Entreprises Culturelles)

Sélection Forum des Auteurs Afrique
Le Bureau de Liaison du Cinéma de l’Espace Francophone (Carin Leclercq)
Festival International du film Francophone de Namur (Dany Martin)

Marathons du court-métrage
Gilles Colpart.

Catalogue :
Rédaction : Corinne Amson, Gilles Colpart, Isabelle Barello
Réalisation : Corinne Geney.

Régisseur Générale
Sylvie Demaizière.

Premier Régisseur Adjoint
Stéphan Ripoll

Deuxième Régisseur Adjoint
Delphine Rochette

Administration
Emmanuelle Balestrieri.

Décoration
Sébastien Rinckel

Responsable Accueil
Sophie Orinier

Responsable Restauration
Stéphane Massot

Relations presse : La Grande Ourse communication - Manon Ouellette : 01 40 47 99 89
Conception graphique : Polymago - Juliette Weisbuch : 01 48 04 36 68

Mairie de La Ciotat
Adjointe au Maire Déléguée aux affaires culturelles et au patrimoine : Jacqueline Peloux
Directeur Général Adjoint : Jacqueline Morandini
Directeur de la Communication : Gilbert Malapert
Directrice des Affaires Cutlurelles : Hélène Fruchier, assistée de Sophie Daniel
Relation publique : Sabine Lamberti
Service communication : Dominque Franceschetti, Jean-Pierre Enaut, Antoinette Rénégat, Nathalie Pandolfo
Directeur service Logistique : Michel Maurin
Responsable du service Intendance Antoine d’Ambrosi
Assistante responsable cinéma : Isabelle Mary
Animatrice culturelle, relais entre ville de La Ciotat et festival : Sophie Daniel
Adjoint technique sur les lieux du festival : Christian Nocentini
Coordinateur musical : soirée salsa : Gilles Fournier des Corats
Assistante responsable chapelle : exposition cinéma : Sarah Boissier
Assistante responsable Salle Saint-Jacques : Nadia Colado
Bénévoles : Stella Perez, Anne Raulier, Sophie Charvet, Emmanuelle Castagnola, Aurore Chabert, Mireille Chabert, Nathalie Jonniaux, Anaïs Snauwaert, Guy Bouchet, André Grasso, Georgette Grasso, Cylène Cardi, Frédéric Delecroix, Fany Burdino, Nicole Revenu, Teddy Bérangé.
Chauffeurs : Raymond Berenger, Gilbert Cerrito, Albert Couvert, Mourad Djerboua, Thierry Molle, J.-Noël Pasquini, Dominique Sovera, Jean-Philippe Satori, Carmel Azzopardi, Jean-Pierre Albertini.

SCENARIOS RETENUS PAR LE JURY ETUDIANTS

L’ILE DES ESCLAVES, de Viva Delorme
LA LYRE ET LE FEU, de Christophe Dussert
CONNECTION ROADSHOW, de Bruno Faffeur
LES FOUDRES DE BERENICE, de Maxime Giacometti
JE VOUS AVAIS BIEN DIT QUE C’ETAIT PAS UNE BONNE IDEE, de Béatrice Prévos
CANIN(E), de Thomas Rio
SAUVAGE COMEDIE, de David Robert
LA DOUBLE VIE DU PROFESSEUR M, de Philippe Roman
MONA, de Raphaëlle Roudaut
RELATIONS INFLAMMABLES, de Paulina Salminen
LES ACTRICES, de Penda K. Traoré
LA FOLLE JOURNEE, de Sandrine Voillet
Grand Jury
1er PRIX DU JURY (président : Gabriel AGHION) :

LES FOUDRES DE BERENICE, de Maxime Giacometti
PRIX SPECIAL DU JURY :

LA FOLLE JOURNEE, de Sandrine Voillet
Jury jeune
PRIX DU JURY JEUNES (président : Michel SPINOSA) :

LES FOUDRES DE BERENICE, de Maxime Giacometti
MENTIONS DU JURY JEUNES :

LA LYRE ET LE FEU, de Christophe Dussert
MONA, de Raphaëlle Roudaut