2013 : Participants & invités

LES JURYS

PRESIDENT DU GRAND JURY

Phillipe DJIAN, écrivain (37°2 le matin, Impardonnables, Incidences, Oh…)

MEMBRES DU GRAND JURY

Blandine BELLAVOIR, comédienne (Maison Close –Canal Plus-, Plus Belle La Vie – France 3-, Une famille formidable – TF1-, Les petits meurtres dʼAgatha Christie –France 2-…)

Jacques BIDOU, producteur, JBA PRODUCTION (Le repenti de Merzak Allouache, Le sel de la mer de Annemarie Jacir, Corpo Céleste de Alice Rohrwacher…)

Sophie DESCHAMPS, comédienne et scénariste

Raphaëlle DESPLECHIN, scénariste (Tournée de Mathieu Amalric, Lʼart de la fugue de Brice Cauvin, Bella Ciao de Stéphane Giusti…)

Jean-Pierre FAYER, producteur, CINETEVE (Saïgon, lʼété de nos 20 ans, Signature – France 2…)

HAME, LA RUMEUR PROD, scénariste, réalisateur, producteur et musicien (Ce chemin devant moi…)

JURY DE LA CREATION

Président :
Gilles TAURAND, scénariste (Les adieux à la reine de Benoît Jacquot, Lʼarmée du crime de Robert Guédiguian, La belle personne de Christophe Honoré, Les égarés de André Téchiné, Nettoyage à sec de Anne Fontaine…)

Membres :
Sandrine BRODEUR-DESROSIERS, INIS (Montréal)
Fabien CHAMPION, CEEA (Paris)
Bastien DARET, La fémis (Paris)
Florian FERNANDEZ, Université Stendhal (Grenoble)
Hugues LEFER, CLCF (Paris)
Julie LONCIN, Université Paris Ouest (Nanterre)
Myriam PEZARD, INSAS (Bruxelles)

JURY JEUNE

Président :
Simon BURET, musicien (leader de AaRON) et comédien (Les yeux fermés de Jessica Palud, Tout ce qui brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran, Je vais bien, ne tʼen fais pas de Philippe Lioret...)

Membres :
Luis BEY, Lycée horticole de Romans sur Isère
Brice BONNET, Lycée des Trois Sources de Bourg-lès-Valence
Selva CHALEIL, Lycée horticole de Romans sur Isère
Sarah MELLIER, Lycée horticole de Romans sur Isère
Marion PUJALTE, Lycée des Trois Sources de Bourg-lès-Valence
Charlotte SOUCHU, Lycée horticole de Romans sur Isère
Florian TYPE, Lycée Camille Vernet de Valence

JURY PUBLIC

Présidente :
Catherine FRADIER, scénariste et écrivain (Camino 999, Cristal Défense, La face cachée des miroirs…)

LES MARRAINES ET PARRAINS
FORUM DES AUTEURS DE FICTION

Scénaristes
Baya KASMI  : Le nom des gens de Michel Leclerc, Jʼaurais pu être une pute de Baya Kasmi…

Nicolas PEUFAILLIT  : Un prophète de Jacques Audiart, Les Revenants (Canal Plus)…

Agnès de SACY : Cherchez Hortense de Pacal Bonitzer, Lʼhomme de sa vie de Zabou Breitman…

Guy-Patrick SAINDERICHIN : Co-créateur de la série Engrenages (Canal Plus)…

Arnaud SELIGNAC : Rani (France 2), Vieilles canailles (TF1)…

Producteurs

Alain BENGUIGUI, SOMBRERO FILMS : Brodeuses de Eléonore Faucher, La stratégie de la poussette de Clément Michel…

Jean BIGOT, ROUGE PRODUCTIONS : Mon Ami Pierrot de Orsot Miret, Une nouvelle vie de Diane Baratier…

Eric JUHERIAN, RECIFILMS : Mobius dʼEric Rochant, Mes copines de Sylvie Aymé, Le Café du Pont de Manuel Poirier…

Guillaume RENOUIL, ELEPHANT STORY : Fais pas ci, fais pas ça (France 2), WorkinGirls (Canal Plus)…

Pascal VERROUST, ADR PRODUCTIONS : A boire de Marion Vernoux, Coeur animal de Séverine Cornamusaz…

FORUM DES AUTEURS DE LITTERATURE

Scénaristes

Jérôme BEAUJOUR  : La religieuse de Guillaume Nicloux, La vérité ou presque de Sam Karmann…

Thomas BIDEGAIN : Un Prophète et De rouille et dʼos de Jacques Audiard, A perdre la raison de Joachim Lafosse…

Laurent CHALUMEAU : Cavalcade de Steve Suissa, Les morsures de lʼaube de Antoine de Caunes…

Producteurs
Ron DYENS, SACREBLEU PRODUCTION : Les barbares de Jean-Gabriel Périot,

Marc GUIDONI, FONDIVINA FILMS : La dette de Rafael Lewandowski, Comoedia, une renaissance de Eric Guirado et Agnès Ribouton…

Frédérique LO RE, LA PETITE REINE : The Artist de Michel Hazanavicius, Le magasin des suicides de Patrice Leconte…

MARATHONECRITURE DU COURT METRAGE

Scénaristes
Jean-Patrick BENES : Vilaines de Allan Mauduit et Jean-Patrick Benes, Kaboul Kitchen (Canal Plus)…

Emmanuel COURCOL  : Toutes nos envies, Welcome, Je vais bien, ne tʼen fais pas de Philippe Lioret…

Noé DEBRE  : La crème de la crème de Kim Shapiron, Les gamins de Anthony Marciano…

Nicolas CUCHE : Inquisitio (France 2), La chance de ma vie de Nicolas Cuche…

Jérôme FANSTEN : Au bonheur des ogres de Nicolas Bary,…

Marion LAINE  : A coeur ouvert et Un coeur simple de Marion Laine, Des vents contraires de Jalil Lespert…

Philippe LOPES CURVAL : La nouvelle guerre des boutons et Les choristes de Christophe Barratier, Monsieur Batignole de Gérard Jugnot,

Allan MAUDUIT : Vilaines de Allan Mauduit et Jean-Patrick Benes, Kaboul Kitchen (Canal Plus)…

Vincent POYMIRO : Ainsi soient-ils (Arte), Plein sud de Sébastien Lifshitz…

Nathalie SAUGEON : Le fils de lʼautre de Lorraine Levy, Mascarades de Lyès Salem, Whatever Lola Wants de Nabil Ayouch…

Marc SYRIGAS : Les beaux gosses de Riad Sattouf, L’affaire Gordji, histoire d’une cohabitation de Guillaume Nicloux (Canal Plus)…

Joëlle TOUMA : Lila dit ça et Lʼattentat de Zied Doueiri, Just like a woman de Rachid Bouchareb…

Anne-Louise TRIVIDIC : Louise Wimmer de Cyril Mennegun, Le moine de Dominik Moll, Persécution de Patrice Chéreau…

Producteurs

Marine ARRIGHI DE CASANOVA, LES FILMS DU LENDEMAIN : Les adieux à la reine de Benoît Jacquot, Lʼappolonide (Souvenirs de la maison close) de Bertrand Bonello, Mystery de Lou Ye…

Saga BLANCHARD, ORIGAMI FILMS : Je me suis fait tout petit de Cécilia Rouaud, Contre toi de Lola Doillon…

Jonathan BLUMENTAL / PATHE PRODUCTIONS : Alceste à biclycette de Philippe Guay, Et maintenant on va où ? de Nadine Labaki, Le prénom de Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière…

Arnaud DEMUYNCK / LES FILMS DU NORD : L’Histoire du Petit Paolo de Nicolas Liguori, Le vilain petit chartreux de Fabrice Luang Vija…

Jimmy DESMARAIS, HAUT ET COURT TV : Les revenants (Canal Plus)…
Marianne DUMOULIN, JBA PRODUCTION (Le repenti de Merzak Allouache, Le sel de la mer de Annemarie Jacir, Corpo Céleste de Alice Rohrwacher…)

Cyril HAUGUEL, LGM CINEMA : Les garçons et Guillaume à table de Guillaume Galienne, Cloclo de Florent Emilio-Siri…

Pierre-Ange LE POGAM, STONE ANGELS : Grace de Monaco de Olivier Dahan, Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouche, Comme des frères de Hugo Gélin…

Déborah MÜNZER, OSCAR ET ROSALIE : Je fais feu de tout bois de Dante Desarthe, 30 beats de Alexis Lloyd…

Stéphane PARTHENAY, PYRAMIDE FILMS : Trois mondes de Catherine Corsini, Le Havre de Aki Kaurismaki…

Jean-Christophe REYMOND, KAZAK PRODUCTIONS : Ce quʼil restera de nous de Vincent Macaigne, Jimmy Rivière de Teddy Lussi-Modeste…

Anne-Laure THORAVAL, FIDELITE FILMS, Elle sʼen va dʼEmmanuelle Bercot, Une promesse de Patrice Leconte…

Nicolas TRAUBE, PAMPA Productions : Des soucis et des hommes (France 2), Coco Chanel de Christian Duguay…

LES INTERVENANTS ET MODERATEURS
MASTERS CLASS

Kaboul Kitchen traiter la réalité par la comédie
Jean-Patrick BENES, scénariste et réalisateur : Vilaines de Allan Mauduit et Jean-Patrick Benes, Kaboul Kitchen (Canal Plus)…

Allan MAUDUIT, scénariste et réalisateur : Vilaines de Allan Mauduit et Jean-Patrick Benes, Kaboul Kitchen (Canal Plus)…

Alain CARRAZE, journaliste et directeur de lʼagence 8 Art City

Master Class : Ecrire la musique dʼun film avec Grégoire Hetzel
Grégoire HETZEL, compositeur : Rois et reine de Arnaud Desplechin, Americano de Mathieu Demy, Incendies de Denis Villeneuve…

Stéphane LEROUGE, restaurateur de bande originales de films, concepteur de la collection discographique
« Ecoutez le cinéma ! » chez Universal Jazz, consultant musical pour le Festival de Cannes…

Master Class Cinéma-Guérilla : la fin du scénario ?
HAME, LA RUMEUR PROD, scénariste, réalisateur, producteur et musicien (Ce chemin devant moi…)

Djinn CARRENARD, scénariste, réalisateur et producteur : Donoma

Carine MAY, scénariste et réalisatrice : Rue des cités

Jessica PALUD, scénariste et réalisatrice : Les yeux fermés

Yassine QNIA, scénariste et réalisateur : Fais croquer

Hakim ZOUHANI, scénariste, réalisateur et producteur : Rue des cités

Gabriel BORTZMEYER, critique cinéma

Master Class Philippe Djian : le cinéma a-t-il besoin des écrivains ?
Phillipe DJIAN, écrivain (37°2 le matin, Impardonnables, Incidences, Oh…)
Modérateur à définir

Master Class Regards Croisés

Phillipe DJIAN, écrivain (37°2 le matin, Impardonnables, Incidences, Oh…)

Alexandra KAZAN, journaliste

Master Class Les bulles sont-elles solubles dans la pellicule ?
Arthur QWAK, réalisateur

Pierre-François CLAVEL, producteur KIDAM (Yeah ! Yeah ! Yeah ! Yeah ! de Arthur Qwak…)

Gabriel BORTZMEYER, critique cinéma

10 MODULES PROFESSIONNELS

Adapter un roman, ça coûte cher : une idée reçue ?
Laure SAGET, directrice de lʼaudiovisuel chez Flammarion et membre du Conseil dʼAdministration de la SCLEF

Guérilla Distribution
Marc GUIDONI, producteur et distributeur, FONDIVINA FILMS

Présentation du Groupe Ouest

Antoine LE BOS, directeur artistique
Marcel BEAULIEU Marcel Beaulieu scénariste-consultant associé

Faire expertiser son scénario

Laurent MICHEL, Centre des monuments nationaux

Catherine MOREAU, Ministère de lʼIntérieur

Florent RIVES, Ministère de la Justice

Capitaine Michaël MOLINIE, Ministère de la Défense

Sylvie NESTELHUT, Agence du Patrimoine Immatériel de lʼEtat

Tout savoir sur le CNC
Anne TUDORET, chargée de mission au CNC

Zoom sur deux nouvelles aides à lʼécriture du Fonds dʼAide à lʼInnovation Audiovisuelle du CNC

Alice DELALANDE, responsable du FAIA

Tout connaître sur la Commission soutien au scénario
Galatée CASTELIN, responsable de la Commission soutien au scénario

Zoom sur mon premier contrat
Guillaume JOBBE-DUVAL, juriste SACD
DEUX CONFERENCES PROFESSIONNELLES

Quand les scénaristes de télévision croisent les scénaristes de cinéma

Marc NICOLAS, directeur de La fémis

Vincent POYMIRO, scénariste

Nicolas CUCHE, scénariste et réalisateur

Nicolas PEUFAILLIT scénariste

Lʼanimation cherche des scénaristes
Arnaud DEMUYNCK, producteur, LES FILMS DU NORD
Corinne DESTOMBES, producteur, FOLIMAGE
Pierre DRON, producteur, CITRON BIEN
Pascal LE NOTRE, producteur, FOLIASCOPE
Fabrice LUANG-VIJA, producteur, FARGO
Jean-Philippe ROBIN, producteur, TEAM TO

WORKSHOP DES BIBLES DE TELEVISION

Frédéric KRIVINE, scénariste : PJ (France 2), Un village français (France 3)…

WORKSHOP DESTINS ANIMES

Catherine CUENCA, scénariste dessins animés et transmédia
Utku KAPLAN, directeur de création (Kiupe)

WORKSHOP MAGIC WEB LABO

Catherine CUENCA, scénariste dessins animés et transmédia
Utku KAPLAN, directeur de production (Les Tanukis)

PORTRAITS SONORES

Daniel DESHAYS, explorateur du sonore
Thierry GENICOT, réalisateur sonore

ATELIER REPARATION

Frédéric AZEMAR, scénariste et créateur de la série Odysseus (Arte), Un village français (France 3)…

Ghislain CRAVATTE, scénariste et fondateur de lʼatelier dʼécriture de 2A Développement

Mathieu DELOZIER, scénariste et réalisateur : Le vrai père Noël, Un petit pois
Benjamin DUPAS, scénariste : Un village français (France 3), PJ (France 2), Kaboul Kitchen (Canal Plus)…

Coralie FARGEAT, scénariste et réalisatrice : Scènes de ménages (M6), Faut-il ? (Canal Plus), Les fées cloches (TF1)…

Judith HAVAS, scénariste : Fais pas ci, fais pas ça (France 2)…

LE LABO

Ghislain CRAVATTE, scénariste et fondateur de lʼatelier dʼécriture de 2A Développement

ESPACE BLEUS

Marie-Servane BARGY, médiatrice artistique, services dédiés aux scénarios et producteurs, développement.

Coralie LE VAN VAN, scénariste

Christelle GEORGE, scénariste

Ingrid RAJAOMANANA, scénariste

BUREAU DE LIAISON

Emmanuelle FAUCILHON

TOUT EST LANGAGE

Alexandre HILAIRE, scénariste et réalisateur : Jean Aurenche, écrivain de cinéma de Alexandre Hilaire et Yacine Badday

LES COMEDIENS

Grégoire BAUJAT, comédien
Clovis FOUIN, comédien
Hélène LIBER, comédien
Clément SOLIGNAC, comédien

TOUT EST SCENARIO

Catherine FRADIER, scénariste et écrivain

FILM POCKET // FILMER SON LIVRE // PARCOURS NOCTURNE

Benoît LABOURDETTE, auteur, réalisateur, producteur et délégué général du Festival Caméras Mobiles

ANIMATEURS

Forums des Auteurs de Fiction et Littérature

Alice VIAL, scénariste

Soirée de clôture

Serge BROMBERG, LOBSTER FILMS, réalisateur et producteur

BLOG DU FESTIVAL

Fabien BOULLY, Maître de conférence en études cinématographiques, UNIVERSITE DE PARIS OUEST
NANTERRE LA DEFENSE PARIS
Emma CASCALES
Clémence DARGENT
Thomas FINKIELKRAUT
Thibaud GONZALEZ
Elena HASSAN
Jérémy LARCHEVEQUE
Raphaëlle RICHET
Sarah SANTAMARIA-MERTENS
Alexandra VILLON
Maïlys VOLPI

I
NVITES AVANT-PREMIERES, PROJECTIONS & SOIREE MUSICALE

Emmanuelle BERCOT, scénariste et réalisatrice : Polisse de Maïwenn, Backstage de Emmanuelle Bercot…
Medhi DIX, slameur
Madame BERTʼ, slameur
DJ UZUN, DJ
VJ TOMAZ, VJ
Nicolas BABY, compositeur de musiques de films et cofondateur du groupe de funk FFF
Rebecca BABY, chanteuse
Loran BOZIC, violoniste
Daniel DESPAGNE, bassiste
Sophie DESPAGNE, chanteuse
Ziad DOUEIRI, scénariste et réalisateur de LʼAttentat
Igor NIKITINSKY, claviers/arrangements
Jordane OUDIN, producteur, HIPPOCAMPE PRODUCTION
Ji QIAOWEI, scénariste et réalisatrice
Eric SIBERT, joueur de hang drum
Emily TISSOT, hautboïste, accordéoniste et vocaliste

BANDE ANNONCE

Charlotte DUPONT, réalisatrice
Mathilde ELU, réalisatrice
Grégoire HETZEL, compositeur


PARTICIPANTS FORUMS, MARATHON & WORKSHOP

Participants au Forum des auteurs de Littérature
Pierre STASSE, écrivain
Vincent MESSAGE, écrivain
Alice ZENITER, écrivain

Editeurs
Joëlle BOUHOUT, EDITIONS DU SEUIL
Marie DORMANN, ALBIN MICHEL
Laure SAGET, FLAMMARION

Participants Forum des auteurs de Fiction

Aurélie CARDIN et Julia CORDONNIER, auteurs
Fabianny DESCHAMPS, auteur
Marguerite DIDIERJEAN, auteur
Maïté MAILLE, auteur
Emmanuelle PRETOT, auteur

Participants au Marathon du court métrage

Anne AGUERO
Sofia ALAOUI
Louis AUBERT
Gaël BERNARD
Virginie BERTHIER
Jérémie BONHEUR
Margherita CARON
Timothée CORTEGGIANI
Jean-Daniel DESROCHES
Lisa DIEZ GRACIA
Louise DUBOIS
Alice FARGIER
Sophie GALIBERT
Benjamin GOMEZ
Louise HEMON
Sarah LASRY
Clémence LEBATTEUX
Guillaume LEGRAND
Fairouz MʼSLITI
Hélène MERLIN
Joris MORIO
Vincent OOGHE
Mathieu PRADAT
Alain RAVASSARD
Florence VALERO
Guillaume VATAN

Participants Workshop Magic Web Labo

Elie GIRARD
Julien GUINTARD
Oriane HURARD
Ana Maria DE JESUS
Clémence MADELEINE-PERDRILLAT

Participants Workshop Destins Animés
Michaël BOLUFER
Stéphanie CLEMENT
Emilie COUVERT
Fabien DAPHY
Claire GRIMOND
Yoann LEGAVE

Participants Workshop Bible de Télévision

Violaine BELLET
Rodolphe BONNET
Myriam DUPUIS
Mélanie DUVAL
Juliette GILOT
Léonie DE RUDDER
Denis LIMA
Julie LOJKINE
Laurent MARTIN
Bruno ORÉ

Participants aux Portraits Sonores

Jean COLLOT
Marie-Laure DOUGNAC
Brigitte GAUTHIER
Sophie LOUYS
Damien MONNIER
Sonia PASTECCHIA
Grégoire PERRIER
Catherine RICHARD
Ann SCHONENBERG