2012 : Participants & invités


Président du Grand Jury

Charles Berling, comédien, metteur en scène, scénariste, réalisateur, producteur, écrivain, parolier, co-directeur de théâtre

Membres du Grand Jury (en cours)

Marie Masmonteil, productrice, ELVEZIR PRODUCTIONS, Tous au Larzac de Christian Rouaud, La source des femmes de Radu Mihaileanu…

Olivier Rabourdin, comédien, Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois…

Olivier Masset Depasse, réalisateur, Illégal

Odile Barski, scénaristes

Odile Barski-Pauly, scénariste

Jury de la Création

Président
Jacques Fieschi, scénariste et réalisateur, Police de Maurice Pialat…

Membres
Camille Couasse, Conservatoire Européen d’Ecriture Audiovisuelle, CEEA (Paris)

Marie-Nil Chounet, Université Paris Ouest Nanterre La Défense (Nanterre)

Raphaël Deslandes, La fémis (Paris)

Typhaine Ledard, Université Stendhal (Grenoble)

Emilie Lemay Perreault, Institut National de l’Image et du Son, INIS (Québec)

Alexandros Potamianos, Institut National Supérieur des Arts du Spectacle et des Techniques de Diffusion, INSAS (Bruxelles)

Jury Jeune

Présidente
Aure Atika, comédienne, réalisatrice

Membres
Marie Gauvin (Lycée Camille Vernet)
Flora Jouvencel (Lycée Camille Vernet)
Albert Lemaistre (Lycée Camille Vernet)
Margaux Vadin (Lycée Camille Vernet)


Forum de Fiction - Parrains scénaristes

Guillaume Laurant, Le fabuleux destin d’Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet …
Michel Léviant, La fille de d’Artagnan de Bertrand Tavernier…
Jean Teddy Filippe, Documents interdits…
Eric Raynaud, L’affaire Farewell de Christian Carion…
Raphaëlle Valbrune, Tournée de Mathieu Almaric…

Forum de Fiction - Parrains producteurs

François d’Artemare LES FILMS DE L’APRES-MIDI, Singularités d’une jeune fille blonde de Manoel de Oliveira…

Pierre Benqué, HYPPOLITE FILMS, Bab El Web de Merzak Allouache, La vie nouvelle de Philippe Grandrieux…

François Kraus, LES FILMS DU KIOSQUE, Le bal des actrices, Pardonnez-moi de Maïwenn, L’ennemi intime de Florent Emilio-Siri…

Nathalie Mesuret BLUE MONDAY PRODUCTION, L’oiseau de Yves Caumon, Blanc comme neige de Christophe Blanc…

Juliette Sol, STROMBOLI FILMS, Le lapin immobile en pleins phares de Vincent Damon…

Forum du documentaire - Parrains réalisateurs

Manu BONMARIAGE, 50 films pour Strip Tease (TV), Allô Police, Ainsi soit-il…
Luc Moullet, La comédie du travail, La terre de la folie…

Forum du documentaire - Parrains producteurs

Laurent DURET, LES FILMS D’ICI, La maison de la radio de Nicolas Philibert…
Sylvie RANDONNEIX, NORD OUEST PRODUCTION, Nous, princesses de Clèves de Régis Sauder…
Nadia TURINCEV, ROUGE INTERNATIONAL, Fix Me de Raed Andoni…

Marathon d’écriture du court métrage - Parrains scénaristes

Marie AMACHOUKELI, C’est gratuit pour les filles et Forbach avec Claire Burger…
Sylvie CHANTEUX Un village français (TV)…
Maria CORDOBA
Emmanuelle CUAU, Très bien merci, Secret Défense de Jacques Rivette…
Olivier DAGUE, Un château en Espagne et Rire et Châtiment de Isabelle Doval…
Julien LILTI, Le chemin d’Adama de Simon Rouby (en production)…
Lise MACHEBOEUF, Avant l’aube de Raphaël Jacoulot…
Guy-Patrick SAINDERICHIN, Engrenages (TV)…
Arnaud SELIGNAC, La chasse à l’homme (Mesrine), Rani (TV)…
Louise TERMES, Dernier maquis de Rabah Ameur-Zaïméche
Arnaud TOURANGIN, Braquo (TV)…
Florence VIGNON, Mademoiselle Chambon de Stéphane Brizé, Le fils de l’épicier de Eric Guirado…

Marathon d’écriture du court métarge - Parrains producteurs

Stéphanie DURAND BARRACAND, APC, Odyssea de Pascal Deux (en développement)
Juliette GRANDMOND, CLANDESTINE FILMS, Je suis une terroriste de Valérie Gaudissart…
Marc GUIDONI, FONDIVINA, Comoedia un renaissance de Eric Guirado et Agnès Ribouton…
Marie GUTMAN MEROE films, Dehors/dedans de Denis Malleval (en développement)
Lissandra HAULICA, IRREVERENCE FILMS, 8 de Jane Campion, Gael Garcia Bernal, Jan Kounen, Gaspar Noé, Wim Wenders…
Adeline LE DANTEC PARIS BREST PRODUCTION, Quidam de Gaël Naizet…
Marine NINAUD MOTEUR S’IL VOUS PLAIT, Les grandes personnes de Anna Novion…
Florian MÔLE LES FILMS PELLEAS, Le père de mes enfants de Mia Hansen-Løve, Versailles de Pierre Schoeller…
Laurent PREYALE COMPAGNIE LYONNAISE DU CINEMA, Le bateau de mariage de Jean-Pierre Améris
Guillaume RENOUIL, ELEPHANT STORY, Les rois maudits, Fais pas ci, fais pas ça (TV)…
Jean-Christophe REYMOND, KAZAK PRODUCTIONS, Jimmy Rivière de Teddy Lussi-Modeste
Dominique WELINSKI, DW, Louise Michel, la rebelle de Solveig Anspach…

Longs métrages, téléfilms, courts métrages

Farid BENTOUMI, scénariste et réalisateur de Brûleurs (CM)
Jean BIGOT, producteur de Mon ami Pierrot (Rouge Productions)
Hugo CHESNARD, scénariste et réalisateur de La France qui se lève tôt (CM)
John ENGEL (sous réserve), producteur de Little Glory (Left Field Ventures)
Nicolas ENGEL, scénariste et réalisateur de Les pseudonymes (CM)
Vincent LANNOO, réalisateur de Little Glory (LM)
Orso MIRET, scénariste et réalisateur de Mon ami Pierrot (France 3)
Olivier RABOURDIN, comédien dans Mon ami Pierrot (France 3)
François VERJANS, scénariste de Little Glory (LM)
Marion VERNOUX, scénariste et réalisatrice de Love etc. (LM)

Master class

Jean-Michel BERNARD, un compositeur en mouvement
Animée par Stéphane Lerouge avec Jean-Michel Bernard,( La science des rêves et Soyez sympas, rembobinez ! de Michel Gondry, Hugo Cabret de Martin Scorsese…)

L’imaginaire, les rêves, le pouvoir du récit

Avec l’universitaire François Gramusset et le cinéaste Olivier Seror
Vidéo Pitch, une nouvelle façon de développer et présenter son scénario
Animée par Antoine Le Bos, directeur artistique du Groupe Ouest en Finistère

Les collectifs de scénaristes
Animée par le scénariste Mathieu Delozier (La Squadra) avec Benjamin Dupas (SAS), Jimmy Bemon (La Squadra), Coralie Fargeat (La Squadra), un représentant du collectif Les indélébiles et un représentant du collectif Prémisses.

Charles Berling, un comédien en mouvement
Animée par le scénariste et réalisateur Bernard Stora (L’effrontée de Claude Miller, Un dérangement consiérable, Elles et moi…)

Workshops

Bibles de Télévision

Frédéric Krivine, scénariste (PJ, Un village français…)
Destins Animés
Damien Simonklein, TEAM TO, Directeur de studio (Angelo la débrouille...)
Catherine Cuenca, scénariste
Pascal Le Nôtre, FOLIASCOPE, producteur (Le cirque de Nicolas Brault…)
Magic Web Labo

Stanislas Graziani, créateur de la Web Fiction, Plan Biz
Utku Kaplan, TANUKIS ANIMATION, directeur de création
Cécile Déroudille réalisatrice
Denoal Rouaud monteur
Camille Sultan photographe

Portraits sonores

Daniel Deshays, créateur sonore
Thierry Génicot, réalisateur sonore

Marché Interactif de l’Image et de l’Ecrit (MIIE)

Galatée Castelin, CNC
Alice Delalande, CNC
Anne Tudoret, CNC

Atelier-Réparation
Frédéric Azémar, scénariste, Un village français, Paris Enquêtes criminelles…

(TV)
Jimmy Bemon, scénariste
Ghislain Cravatte, scénariste et fondateur de l’atelier d’écriture de 2A Développement
Benjamin Dupas, scénariste, Un village français, PJ, Les bleus… (TV)
Coralie Fargeat, scénariste
Marie Roussin, scénariste, Paris 16e, Les bleus… (TV)

Le Labo
Ghislain Cravatte, scénariste et fondateur de l’atelier d’écriture de 2A Développement

Le Bureau de Liaison
Marie-Servane Bargy
Virginie Guillou

Le Bar à Questions
Frédéric Davoust
Christelle George

Auteurs à découvrir

Forum des Auteurs Fiction

Myriam Aziza, Coming in
Ivan Butel, Les enfants rouges
Ada Loueilh, Papa Lumière
Daniel Metge, Atomes
Jérôme Plon, L’équation de Katz

Forum des Auteurs Documentaire
Béatrice Plumet, Les immobiles
Silvia Staderoli, La lectrice
Andréas Landeck, Murs

Workshop Bibles de Télévision
Anaïs Carpita, Les crocs
Marie-Sophie Chambon, Les crocs
Eléonore Faucher, Back Home
Amandine François, Madame Soleil
Clémence Lebatteux, Scénariste
Boris Leroy, Parité Circus
Céline Solignac, Je veux un homme.com

Workshop Destins Animés
Aude Danset de Carvalho, Mishimasaiko
Eva Esposito, Les éboueurs de l’espace
Patricia Gendron Kwende, Mbembe
Marine Lachenaud, Tombés du nid
Denis Lima, Les éboueurs de l’espace
Françoise Ruscak, Le pantalon
Guillaume Tenaud, Bats

Workshop Magic Web Labo

Sélection en cours

Workshop Portraits Sonores

Amélie Deymier
Mathilde Bayle
Alice Fargier
Sandrine Voillet
Sophie Bachelier

Marathon d’écriture du court métrage

Pauline Coste, Camille Didion, Céline Dupuis, Myriam Dupuis, Charlotte Erlith, Tobias Faye, Gaspard Flamant, Marie Girard, Nathalie Giraud, Elsa Gonzalez, Sarah Heitz de Chabaneix, Matthias Jenny, Léo Karmann, Simon Lehembre, Julie Loncin, Rémi Mazet, Isabelle Mayor, Pauline Racine, Damien Roussineau, Matthieu Siré, Johann Sorin, Sophie Tavert, Franck Thomas, Victoria Stagni et Karine Winczura

Et aussi

Nicolas Baby, compositeur (Bande-Annonce du Festival)
Mohamed-Sami Benyekhlef, blogueur (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Fabien Boully, directeur du Master Professionnel « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense
Jean-Baptiste Clarenson (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Sophie Eickhoff (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Constance Fischbach (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Catherine Fradier, scénariste et écrivain (Atelier Tout est Scénario)
Léa Girard (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Alexandre Hilaire, scénariste et réalisateur (Atelier Tout est Langage)
Djamel Idir (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Lucas Lagravette (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Nathalie Lenoir, scénariste et bloggueuse sur scenario-buzz.com
Laurianne Mege (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Camille Moachon (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Paola Netti (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Juliette Rose (étudiant en master pro « scénario et écritures audiovisuelles » à l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
Alexandra Robin, scénariste et réalisatrice (Bande-Annonce du Festival)