2011 : Participants & invités

Président du Grand Jury

Gilles Marchand, scénariste-réalisateur, « Harry, un ami qui vous veut du bien » (2000)
Deux grands rendez-vous avec Gilles Marchand

Leçon de scénario avec Gilles Marchand

Animée par Frédéric Castadot et Laurent Denis

Table ronde autour de la notion de genre

Animée par : Jean-Baptiste Thoret (journaliste) et Benjamin Dupas (scénariste)
Intervenants : Gilles Marchand (réalisateur), Agnès Merlet (réalisatrice), Frédéric Temps (Délégué général de l’Etrange festival), Sullivan le Postec (journaliste), Quoc Dang Tran (scénariste)

Grand jury Membres

Anne Alvaro, Comédienne, « Le bruit des glaçons » (2009)
Marc Citti, « La dame de trèfle » (2009)
Thomas Coumans, « La peau de chagrin » (2010)
Olivier Gorce, scénariste, « Insoupçonnable » (2009)
Christopher Granier-Deferre POISSON ROUGE PICTURE, « Arsène Lupin » (2003)
Hugo Rubini, Assureur conseils dans l’audiovisuel
Edith Scob, « L’heure d’été » (2008)

Jury de la création

Président :
Alain Berliner, « La peau de chagrin » (2010)

Membres :
Pierre-Louis Garnon, Saïd Hamich LA FEMIS
Alexandre Michaud, Geneviève Simard INIS
Louise Dubois Insas
Margot de Basaly Ecole Nationale Supérieure d’Arts de Bourges
Hadrien Krasker et David Le Bozec Paris Ouest Nanterre
Marine Lachenaud, Hélène Bararuzunza CEEA

Jury jeune

Président : Sagamore Stévenin, « Tu vas rire mais je te quitte » (2005)

Membres :
Lycéens en option audiovisuelle

Lycée Edouard Vaillant (Vierzon)
Ivan Cvetanovic, Sami Cloris, Alexis Levent, Johan Raffestin

Lycée Pierre Emile Martin (Bourges)
Coline Bonnet, Baptiste Billet, Thibault Berny, Céline Lobry

Méthodologie de réécriture

Animé par : Antoine Le Bos, scénariste et directeur artistique du Groupe Ouest et Marcel Beaulieu, scénariste

Développer son scénario avec les plates-formes
européennes

Animé par : Antoine Le Bos, scénariste et directeur artistique du Groupe Ouest.
Intervenants : Savina Neirotti, directrice de TorinoFilmLab ; Marianne Dumoulin, productrice ; Julien Lilti, auteur-réalisateur

Leçon de télévision : les documents interdits

Animé par : Jean-Baptiste Thoret (journaliste) et Frédéric Krivine (scénariste)
Intervenants : Jean Teddy Filippe (scénariste, réalisateur) et Frédéric Temps (Délégué Général de l’Etrange festival)

Rendez-vous du Marché Interactif de l’Image et de l’Ecrit

Rencontre avec les auteurs du Groupe Ouest
Lisa Diaz « L’hôtel du bord de l’océan »
Gaëlle Douël « Au creux des femmes »
Alain Guellaff « Le mousse de la lune »
Nicolas Hervoches « La Terre des Païens »
Emmanuel Keravec « Portrait d’une négresse »
Julien Lilti « Le chemin d’Adama »
Fabrice Main « Eau lourde »
Emma Perret « Momo »
Denis Rollier « Uchuva [Outchouba] »
Nicolas Verpilleux « La Course de l’Occident »

Parrains scénaristes forum de fiction

Thomas Bidegain, « Un prophète » (2008)
Emmanuel Courcol, « Je vais bien ne t’en fais pas » (2005)
Olivier Kohn, « Reporters » (2007 et 2009)
Gaëlle Macé, « Partir » (2008)
Catherine Paillé, « Qu’un seul tienne et les autres suivront » (2009)

Parrains producteurs forum de fiction

Valentine de Blignières, LES FILMS DE LA CROISADE, « Boxes » (2007)
Philippe Liégeois, RÉZO PRODUCTIONS « Qu’un seul tienne et les autres suivront » (2009)
Marina Gefter, MES FILMS, « Nos 18 ans » (2007)
Isabelle Grellat, MANDARIN CINÉMA, « Le premier jour du reste de ta vie » (2007)
Rémi Grellety, VELVET FILM, « La Difunta Correa » (2007)

Parrains réalisateurs forum du documentaire

Jean-Charles Hue « La BM du Seigneur » (2010)
Christophe Loizillon, « Homo/animal » (2009)
Stéphane Mercurio « Mourir, plutôt crever ! » (2010)
Parrains producteurs forum du documentaire

Tancrède Ramonet, « Ar-men » (2007) TEMPS NOIR
Christophe Gougeon, ATOPIC
Nezha Drissi, « La vie sans Brahim » (2004) TACT PRODUCTION

Parrains scénaristes forum animation

Alexandre Révérend
Stéphane Piera « L’île de la tortue » (2005)

Parrains producteurs forum animation

Pascal Le Notre « L ‘automne de Pougne » (2011) FOLIMAGE
Claire Espagno XILAM

Parrains scénaristes du marathon d’écriture
du court métrage

Corinne Atlas « La République des enfants » (2011)
Violaine Bellet, « Un village français » (2010)
Stéphane Cabel, « Le pacte des loups » (2001)
Mathieu Delozier, « Un petit pois » (2008)
Marc Eisenchteter, « Avocats et Associés » (2005)
Jean Teddy Filippe, « Documents interdits »
Lou Jeunet, « Monique’s trip » (2010)
Philippe Lasry, « Le ventre de Juliette » (2001)
Nathalie Lenoir, « Le syndrome de Saint-Barth » (2004)
Michel Léviant, « Sous les bombes » (2006)
Gérard Mordillat, « La forteresse assiégée » (2007)
Eric Raynaud « L’affaire Farewell » (2009)
Axelle Ropert, « La famille Wolberg » (2009)

Parrains producteurs du marathon d’écriture
du court métrage

Pierre Benqué, HYPPOLYTE FILMS, « Nova Eva » (2010)
Manuel Collas de la Roche, LOTUS PRODUCTION, « Darshan, l’étreinte » (2005)
Christie Molia, TSVP, « Le Cygne » (2009)
Christophe Mazodier, POLARIS FILM, « Two days in Paris » (2006)
Marie-Claude Arbaudie, ARAPROD, « Ici bas » (2011)
Marc-Benoît Créancier, EASY TIGER, « Coucou les nuages » (2010)
Florence Auffret, Les films de la Grande Ourse
Juliette Lepoutre, MPM FILMS, « Le cheval de Turin » (2011)
François D’Artemare, LES FILMS DE L’APRÈS-MIDI, « Premières neiges » (2008)
Alexandre Charlet, LES FILMS DU CYGNE, « Le bureau des jours perdus » (2009)
Bénédicte Couvreur, HOLD UP PRODUCTION, « Naissance des pieuvres » (2006)
Géraldine Michelot, LES FILMSLLÉAS, « Versailles » (2008)
Damien Couvreur, « Complices » (2009) DILIGENCE

Parrain Expert du Magic web labo

Boris Razon, LE MONDE.FR, Rédacteur en chef
Marraine scénariste du Magic web labo

Catherine Cuenca, http://catherine.cuenca.over-blog.com/
Parrains producteurs du Magic web labo

Nicolas Lajaunias, TETRA NEW MEDIA,
Jessica Rosselet, EASY TIGER,
Magali Gatel, CAPA DRAMA,

Animateurs

Claude Duty, réalisateur
Julien Goetz, comédien

L’atelier réparation Fiction

Julie Bulté
Ghislain Cravatte
Benjamin Dupas
Marine Francou
Antonin Martin-Hilbert
Juliette Soubrier

Le labo

Ghislain Cravatte, 2A DÉVELOPPEMENT, animateur

Workshop des bibles de télévision

Frédéric Krivine, scénariste, encadrement

Portraits sonores

Daniel Deshays, créateur sonore
Thierry Génicot, réalisateur sonore

Comité d’Experts

Emmanuel Feulié CONSEILLER CINEMA LANGUEDOC-ROUSSILLON
Jean-Raymond Garcia DIRECTEUR CINEMA ECLA AQUITAINE
Georges Goldenstern CINEFONDATION
Michel Reilhac ARTE
Fabienne Aguado CECI
Guillaume Blanchot DIRECTEUR DU MULTIMEDIA CNC (sous réserve)
Jérôme Kanapa CIFAP
Kees Bakker DIRECTEUR DE L’INSTITUT JEAN VIGO

Rencontre musicale « One time, one set »

Béatrice Thiriet , compositrice
Xavier D., DJ
Sophie Guillemin Comédienne
Lily, chanteuse
François Pagot, contre ténor
Loris Bernot, ingénieur du son

Showcase : lecture et mix musical

Thomas Boudineau scénariste Vallée.
Aurélien Dutier comédien

Bande annonce

Jerôme Bonnell, réalisateur
Béatrice Thiriet, compositrice

Participants Portraits sonores

Frédérique Arbouet
Marie-Adèle Campion
Laetitia Kozlova
Delphine Moreau
Elise Picon
Sarah Sadki
Aya Shimano
Boris Svartzman

Participants Forum des auteurs de fiction

Anais Carpita « Ma mère s’appelle Ninja »
Marie-Sophie Chambon « Parce que je t’aime »
Juliette Morice « A little respect »
Emma Perret « Momo »
Alice Vial et Sabrina Karine « Au nom de la mère »

Participants Forum des auteurs du documentaire

Pascale Bodet « L Abondance »
Laurence Garret « En aucun lieu »
Oona Spengler « Climax »

Participants Forum des auteurs d’animation

Valérie Fageol « La cité fleurie »
Guilhem Pratz et Clara Baum « Boo »

Participants Workshop des bibles de télévision

Karine G. Barzegar « Echec et mat »
François Breniaux et Thierry Boscheron « La dynastie des Sanson »
Jérémy Guetta, Sébastien Chamaillard, Santiago Alejos « Faits divers »
Dorothée Lachaud « Les héritiers »
Magali Pouzol et Clément Theobald « L’appel »
Charlotte Sanson « Le couvent »

Participants au Magic web Lao

Équipe Osons savoir :
Jérémy Cheong Chi Mo, porteur de projet, Laureline Deloingce, graphiste et Rémi Lesueur, vidéo graphiste

Equipe de Ciné camion
Réalisateurs : Laetitia Jacquart, Camille Aurelle et Fabien Blanchon

Equipe de Gametime !
Alyosha Saari, porteur de projet, Daniel Dos Santos, créateur web et Bénédicte Flament, vidéo graphiste
Réalisateurs de courts métrages

Vincent Cardona « Coucou les nuages »
Sylvia Guillet « Le vivier »
Guillaume Martinez « Nova Eva »
Hugo Pivois « Celluloïd Gangster »
Marie Baptiste Roches « Out »
+
Marc Roels (Belgique), « Mompelaar », « A Gentle Creature »
Chris Shepherd (UK), “Silence is golden« , »Bad night for the blues"
+
Brigitte Coscas « Les Vampes »

Marathoniens

Karen Alyx
Sixtine Aupetit
Elodie Baradat
Stéphane Bientz
Fabien Daphy
Maud Garnier
Chloé Glachant
Julien Guiol
Erika Haglund
Deborah Hassoun
Qiaowei Ji
Benoît Joly
Alexandre Labarussiat
Marc Lahore
Clémence Marcadier
Guillaume Martin
Mahault Mollaret
Sophie Muller
Bruno Oré
Jordane Oudin
Carole Pilato
Clarisse Potocky
Elisabeth Renault-Geslin
Julien Teisseire
Thomas Vilquin
Sarah Wagner

Action culturelle

Atelier bruitage avec Bertrand Boudaud, bruiteur de Panique au village
Atelier Film Pocket avec Benoît Labourdette auteur de « Tournez un film avec votre téléphone portable »