2008 : Participants & invités

Invité d’honneur : Gérard Krawczyk
Parrains scénaristes forum de fiction

Emmanuel Salinger « La grande vie » en cours deproduction
Camille Taboulay « les invisibles » Thierry Jousse
Eve Deboise « Capitaine d’Avril » Maria de Médéiros, « Un soir après la guerre » Rithy Panh
DOA « La forêt des ombres « en écriture
Franck Philippon « A ton image » d’Aruna Villers
Parrains producteurs forum de fiction

Frédéric Jouve (LES FILMS VELVET) « Changement d’adresse » Emmanuel Mouret.
Edouard Mauriat (MILLE ET UNE PRODUCTION) « L’Afrance » d’Alain Gomis.
Capucine Violet (GAUMONT)
Caroline Bonmarchand (AVENUE B PRODUCTION) « Vent mauvais » de Stéphane Allagnon.
Nathalie Abravanel, productrice, directrice littéraire.
Auteurs forum des auteurs de fiction

Maryanne Zéhil « La vallée des larmes »
Laurent Deboise « Un homme comme tout le monde »
Olivier Klein « Alice of Bollywood »
Héléna Klotz « Le festin des chiens »
Julien Lilti « Pax Romana »
Parrains réalisateurs forum du documentaire

Jean-Claude Riga « Paul Meyer et la mémoire aux alouettes »
François Caillat « Bienvenue à Bataville »
Patrick Barbéris « Roman Karmen une légende rouge »
Stéphane Mercurio « A Côté »
Parrains producteurs forum du documentaire

Tancrède Ramonet (TEMPS NOIR) « Les Ombres du bagne » de Patrick Barbéris et Tancrède Ramonet.
François Landesman (BONNE COMPAGNIE) « Darfour, autopsie d’une tragédie » de Christophe Ayad et Vincent de Cointet.
Marie Mouchel-Blaisot (MAT FILMS)
Gilles Padovani (MILLE ET UNE FILMS) « Juillet », « Dix-sept ans » de Didier Nion.
Auteurs forum des auteurs du documentaire

Sou Abadi « Etat d’Israël contre X »
Isabelle Erchoff « Laurent de sa chambre »
Leïla Garbi « Houria »
Héléna Thuillier « Seema »
Parrains producteurs du marathon d’écriture du court métrage

Fabrice Préel-Cléach (OFFSHORE) « La Saison des Orphelins » de David Tardé.
Benjamin Celliez (LA VIE EST BELLE PRODUCTION)
Nicolas Breviere (LOCAL FILMS) « Donne-moi la main » de Pascal-Alex Vincent.
Déborah Boulanger (EUROPA CORP) « Quand j’étais chanteur » de Xavier Giannoli.
Justin Taurand (LES FILMS DU BELIER) « 7 ans », de Jean Pascal Hattu.
Emmanuel Daucé (TETRA MEDIA) « La commune » d’Abdel Raouf Dafri.
Philippe Barrière (MILLE ET UNE PRODUCTION) « Le plaisir de chanter » d’Ilan Duran Cohen.
Juliette Sol (STROMBOLI)
Olivier Dubois (NOVAK)
Marc Barbault (DEBSIE FILMS)
Frédéric Jouve (VELVET FILM)
Ludovic du Clary (SOMBRERO PRODUCTION)
Parrains scénaristes du marathon d’écriture du court métrage

Sandra Joxe « Tenue correcte exigée » « Les femmes et les enfants d’abord »
Philippe Le Dem « Les hommes et les femmes sont faits pour vivre heureux mais pas ensemble » de Philippe de Broca.
Sophie Deschamps « L’homme de ta vie » de Laurence Katrian co-écrit avec Lorraine Levy.
Laurent Jaoui « La Traque » co-écrit avec Alexandra Deman,
Olivier Dague » Un château en Espagne » d’Isabelle Doval.
Florence Vignon « Le fils de l’épicier » d’Eric Guirado , « Le bleu des villes » de Stéphane Brizé.
Thomas Bidegain « Le prophète » de Jacques Audiard.
Michaël Souhaité « Braquo » d’Olivier Marchal en co- écriture avec DOA et Jean-Guy Serrier.
Jacques Akchoti « Le cri du cœur » d’Idrissa Ouedraogo.
Gianguido Spinelli « la disparue de Deauville »
Thierry Boscheron « Sur un air d’autoroute… »
Intervenants

Eric Neveux – compositeur
Isabelle Madelaine – DHARAMSALA
Alice Winocour – réalisatrice
Henri-François Imbert – réalisateur
Marc Jousset - JE SUIS BIEN CONTENT
Annick Teninge - ECOLE DE LA POUDRIERE
Daniel Deshays – ingénieur du son
Thierry Genicot – réalisateur de documentaire radiophonique
Frédéric Bas – journaliste
Marion Blanchaud – chargée de mission pour l’Education Nationale
Eric Serra - compositeur
Sandra Joxe - scénariste, réalisatrice
Animateurs

Pip Chodorov - RE-VOIR
Serge Bromberg - LOBSTER FILMS
Thierry Colby - journaliste
Claude Duty - réalisateur
Claire Dixsaut – scénariste
Modérateurs

Frédéric Krivine – scénariste
Michel Roudévitch – journaliste
Matthieu Orléan - CINÉMATHÈQUE FRANCAISE
Benoît Basirico - journaliste
Membres du jury jeune

Président : Jean-François Goyet « L’amoureuse » de Jacques Doillon.
Samuel Marchand – INIS (Québec)
Lorraine de Bartillat – Ecole Nationale supérieure d’Art de Bourges.
Sandrine Poget – La fémis
Rébecca Mourot-Levy – La fémis
Anna Cikorski
Fabrice Gitton, Ellen Le Goff, Laurent Villatre, Lycée de Edouard Vaillant, Vierzon, option audiovisuelle.
Membres du grand jury

Présidente : Brigitte Roüan
Santiago Amigorena « Les gens normaux n’ont rien d’exceptionnel » de Laurence Ferreira Barbosa
Agnès de Sacy « Je l’aimais » de Zabou Breitman
Gérard Carré « Urgence » de Gilles Béhat
Alain Rozanes
Laurent Ceccaldi « Le Septième Juré »
Membres du jury de la création

Président : Bertrand Dormoy
Didier Diaz TRANSPALUX (sous réserve)
Jean-Claude Beineix CONTINENTAL MEDIA ASSURANCE (sous réserve)
Réalisateur film TV avant-première

Edouard Niermans « Le Septième Juré »
Réalisateurs courts métrages d’animation

Samuel Tourneux « Même les pigeons vont au paradis »
Pierre-Luc Granjon « Le loup blanc »
Comédiens jeunes talents Adami

Sélim Clayssen
Elise Bertero
Jean Pierre Daroussin
Brice Ormain
Virginie Guillou
Julien Goetz
Scénario et marathoniens

« Un souffle chaud » de Hugo Chesnard
« Maquille toi, le ciel t’aidera » de Claire Aubinais
« Miroir grossissant » d’Alexandre Hilaire
« Fortissimo » de Ben Hania Kaouther
« Un autre regard » de Cécile Solignac
« Bouche à bouche » de Christophe Bertaud
« Contrepoids » de Natacha Giler
« Ressources humaines » de Guënaelle Blanchet
« L’instantané » de Charlotte Dupond
« Comme une plume » d’Aymeric Fromentin
« Minorité visible » d’Anthony Boché
« Une histoire un grosse » de Fabrice Boigeol
« Little King Size » de Stephane Grodet
« Forteresses » de Johanne Charvel
« Pêche au gros » de Patrick de Meersman
« Agathe Colbert n’épargnera personne (ou presque) » de Sandrine Chauvin
« Dans leur yeux » de Pierre Duculot
« Pleine lune » Leila Gharbi
« Sans gène » de Boris Vial
« Melon pois chiche » de Laura Guien
« La tangente de Bibendum » de Romain Pichon Sintes
« Régime spécial » de Cédrick Jaburek
« A l’ombre d’une jeune femme enceinte » de Laurent Lagarrigue
« Entre femme à barbe et homme sans tête » de Carlote Joulia
« La même chose en complètement différent » de Wilem Peleau
Les projets et les auteurs du marathon des bibles de TV

« Une saison en enfer » de Jéo béneus
« Break-up, tout ce que vous n’avez jamais osé dire » de Guillaume Cremonese, Stéphanie Sphyras, Benoit Nguyen Tat.