2007 : Participants & invités

Invité d’Honneur : Nicole Garcia

Président Grand Jury : Pascal Bonitzer

Membres Grand Jury
- Sophie Goupil (Les Poissons Volants)
- Guillaume Laurant
- Blandine Masson (FRANCE CULTURE / RADIO FRANCE)
- Patricia Nadal (Editions Michel Lafon)
- Alain Riou (Nouvel Observateur)
- Yves Thomas
- Anne Villaceque

Président Jury Européen : Alexandre Adabachian

Membres Jury Européen
- Marie Amachoukeli (La fémis)
- Pauline Rocher (La fémis)
- Marie Belhomme (CEEA)
- Anne-Charlotte Kassab (CEEA)
- Joëlle Hebert (INIS)
- Seda Aricioglu (Nisi Masa)
- Juan Rodriguez (Nisi Masa)
- Céline Lande-Verdier (ENSA Bourges)
- Laurie Kestenberg (ENSA Bourges)

Président Jury Jeune : Alain Layrac

Membres Jury Jeune
- Alexia Berthe (lycée Pierre-Emile Martin, Bourges)
- Morgane Boesnach (lycée Edouard Vaillant, Vierzon)
- Lucile Bou (lycée Alain Fournier, Bourges)
- Maxime Mérier (lycée Edouard Vaillant, Vierzon)
- Aurélien Parizet (lycée Alain Fournier, Bourges)

Marathoniens
- Alice Albertini
- Thomas Badoureaux
- Bruno Ballouard
- Philippe Beauchamp
- Eric Bournons
- Pierre-François Calixte
- Gilles Charmant
- Marianne Csizmadia
- Gaëlle Copienne
- Clary Demangeon
- Jean Denizot
- Léonie de Rudder
- Isabelle Destrez
- Lisa Diaz
- Thomas Fecchio
- Samuel Flageul
- Adriana Gonzales Haessig
- Stéphane Hubert
- Cosima Jentzsch
- Gregory Lecocq
- Alizé Le Maoult
- Laurent Lemarchand
- Judith Lesur
- Sylvain Lignac
- Julien Lilti
- Edith Morin
- Jérémy Noé
- Nicolas Novak
- Valérie Reich
- David Robert
- Delphine Schmit
- Claire-France Thévenon
- Gurwann Tran Van Gie
- Emma Zazzo
- Anne Zinn-Justin

Les parrains producteurs Marathon
- Nathalie Abravanel (TRAJECTOIRE GIVRÉE)
- Marie Balducchi (EX NIHILO)
- Valentine Béraud (LES FILMS DU REQUIN)
- Caroline Bonmarchand (AVENUE B PRODUCTIONS)
- Hélène Cases (WHY NOT PRODUCTION)
- Etienne Comar (LES FILMS DE LA SUANE)
- Grégoire Debailly (LAZENNEC)
- Nicolas De Borman (EKLEKTIK PRODUCTION)
- Jérôme Dopffer (BALTHAZAR PRODUCTION)
- Marianne Dumoulin (J B A PRODUCTION)
- Frédéric Jouve (LES FILMS VELVET)
- Pascal Judelewicz (LES FILMS DE CINÉMA)
- Jean-Baptiste Legrand (CENTRALE ELECTRIQUE)
- Stéphane Lhoest (DRAGONS FILMS)
- Frédérique Lo Ré (LA PETITE REINE)
- Richard Magnien (MAT FILMS)
- Edouard Mauriat (MILLE ET UNE)
- Tancrède Ramonet (TEMPS NOIR)

Les parrains scénaristes Marathon
- Claire Aziza
- Jérôme Beaujour
- Emmanuel Carrère
- Bruno Dega
- Doa
- Ariane Fert
- Jean-François Goyet
- Guy Laurent
- Julie Lopez Curval
- Anne Peyrègne
- Nicolas Peufaillit
- François-Emmanuel Porché
- Julien Rappeneau
- Marcia Romano
- Emmanuelle Sardou
- Alexia Stresi
- Caroline Thivel
- Petr Vaclav

Forum des auteurs de fiction
Parrains producteurs
- Brigitte Sabban-Weyers (DE LA PROD)
- Christie Molia (TSVP)
- Christopher Granier-Deferre (POISSON ROUGE PICTURES)
- Jean-Luc Ormières (OF2B PRODUCTION)
- Nicolas Blanc (AGAT FILMS)

Parrains scénaristes
- Bernard Stora
- Lorraine Lévy
- Marie Lefebvre
- Olivier Gorce
- Pierre Erwan Guillaume

Auteurs
- Anne-Sophie Birot
- Carlos Pardo
- François Verjans
- Fred Louf
- Yariv Friedman

Forum des auteurs de documentaire
Animatrice : Claire Dixsaut
Parrains producteurs
- Hélène Badinter (SON ET LUMIÈRE)
- Laurent Bocahut (DOMINANT 7)
- Marie Mouchel-Blaisot (MAT FILMS)
- Xavier Carniaux (AMIP PRODUCTION)

Parrains réalisateurs
- Hugues Le Paige
- Jacques Deschamps
- Marc Jappain
- Vincent Froehly

Auteurs
- Claude-Julie Parisot
- Diana Goudrouff
- Nassima Guessoum
- Vanina Vignal

Marathon des bibles TV
Animateur : Frédéric Krivine
- Jean-Philippe Martin
- Sammy Fransquet
- Géraldine Doignon
- Julie La Hargue
- Dominique Laroche
- Isabelle Maillard
- Anne Rambach
- Marine Rambach
- Nicolas Schiavi
- Kostia Testut
- François Uzan
- Eric Delafosse
- Marianne Vanhecke
- Catherine Aerts
- Eric Vérat

Leçon de scénario
- Alain Layrac

Leçon de Télévision
Animateur : Frédéric Krivine
- Marco Rivard (scénariste)
- Hubert Besson (TELFRANCE)
- Olivier Szulzynger (scénariste)
- Raphaëlle Valbrune (directrice littéraire)
- Martin Sauvageot (scénariste)
- Agathe Robilliard (scénariste)
- Stéphane Foenkinos (scénariste)
- Brigitte Sabban Weyers (productrice)
- Claire Aziza (scénariste)

Grand atelier sur l’écriture sonore
- Daniel Deshays

Atelier ’Scénariser un documentaire’
- Samuel Collardey (réalisateur)
- Catherine Paillé (scénariste)

Atelier doublage
animateur : Christophe Fraudin (Régie Môme) et Chantal Dubreuil
- Germain Huby

Atelier bruitage
- Philippe Van Leer
- Fiona Gordon (réalisateur)
- Dominique Abel (réalisateur)
- Yves Renard (technicien bruitage)

Atelier B.A.-BA du scénario
- Anne Tudoret (CNC)
- Claire Aziza (scénariste)
- Emmanuelle Sardou

A la croisée de la fiction et du documentaire
Animateur : Claude Duty
- Julie Bertuccelli

Table ronde la relève chez les scénaristes et les passerelles entre cinéma et télévision
Animateur : Lionel Amant (agence Films Talents)
- Alain Layrac
- Bruno Dega (scénariste)
- Lorraine Levy (scénariste)
- Guy Laurent (scénariste)
- Julien Rappeneau (scénariste)
- Ariane Fert (scénariste)
- Anne Viau (scénariste)
- Nicolas Peufaillit (scénariste)
- Anne Peyrègne (scénariste)
- Catherine Paillé (scénariste)
- Agathe Robillard (scénariste)

Rencontre avec Alexandre Desplat
Animateur : Nicolas Saada
- Alexandre Desplat

Lettres vidéo européennes
Nisi Masa
- Natalia Ivanova (BULGARIE)
- Antonio Gabelic (CROATIE)
- Srdan Laterza (CROATIE)
- Berat Brestovci (KOSOVO)
- Drilon Shala (KOSOVO)
- Bistra Georgieva (MACÉDONIE)
- Boris Kaeski (MACÉDONIE)
- Anca Teodorescu (ROUMANIE)
- Seda Aricioglu (TURQUIE)
- Ozge Celikaslan (TURQUIE)
- Oytun Kal (TURQUIE)
- Juan Rodriguez (FRANCE)

École nationale supérieure d’art de Bourges
- Cecilia Cardoso Rodriguez
- Marilou Hantiguais
- Camille Le Houezec
- Jonathan Sitthiphonh
- Anna Zuber
- Manuel Gonzalez
- Javier Rex

Lycée Edouard Vaillant de Vierzon
- Livia Adjadj
- Morgane Boesnach
- Pierre Dri
- Adeline Dupeux
- Julien Gorin
- Maxime Mérier
- Charlène Ragouilliaux
- Floriane Renaud
- Florent Salmon

Soirée Image et son
Traffic Quintet
Serge Bromberg
Les Sylvain Picot
Germain Huby

Les agents
- Galatée Castelin (FILM TALENTS)
- Lionel Amant (FILM TALENTS)
- Valéry-Jean Guibal (FILM TALENTS)
- Olivier Loiseau (Agence FRANCE DEGAND)
- Pierrette Panou (Agence FRANCE DEGAND)

Les comédiens
- Irène Jacob
- Hélène Fillières
- Emmanuel Salinger
- Aurélie Vérillon (Talents Cannes de l’Adami)
- Brice Ormain (Talents Cannes de l’Adami)
- Julien Goetz (Talents Cannes de l’Adami)
- Loup-Denis Elion (Talents Cannes de l’Adami)
- Virginie Guillou (Talents Cannes de l’Adami)
- Flavien Tassart (Talents Cannes de l’Adami)
- Florence Loiret-Caille, J’attends quelqu’un

Les réalisateurs
- Pascal Bonitzer, Je pense à vous
- Claude Duty, Mercredi 14 heures
- Farida Taher, Générique de fin
- Jasna Krajinovic, Deux soeurs
- Jérôme Bonnell, J’attends quelqu’un
- Jacques Fieschi, La Californie
- Fiona Gordon, Dominique Abel, L’iceberg
- Pascal Guérin, Costume vide
- Thomas Rio, Un homme peut en cacher un autre
- Vincent Cappello, Traverser
- David Oelhoffen, Sous le bleu
- Olivier Ayache-Vidal, Mon dernier rôle