2006 : Participants & invités

Invité d’honneur

Raoul Peck Invité d’honneur

Parrain producteur du Forum des auteurs de fiction

Marianne Dumoulin J B A PRODUCTION
Sophie Goupil LES POISSONS VOLANTS
Hubert Toint SAGA FILM
Charlotte Vincent AURORA FILMS
Fabienne Tsaï A DROITE DE LA LUNE
Jérôme Larcher LES FILMS HATARI

Parrain scénaristes du Forum des auteurs de fiction

Marcel Beaulieu
Gérard Carré
Pierre Chosson
Gladys Marciano
Nicolas Saada
Yves Ulmann

Parrain producteur du Forum des auteurs du documentaire

Marie Balducchi EX NIHILO
Agathe Berman LES FILMS D’ICI
Paul Rozenberg ZADIG
Isabelle Pragier GLORIA FILMS

Parrain réalisateur du Forum des auteurs du documentaire

Mariana Otero
Moussa Touré
Fernando Trueba
Jane Weiner

Parrain producteur du Marathon d’écriture du court métrage

Valérie Abita SOMBRERO PRODUCTION
Eric Brach QUAD PRODUCTION
Ron Dyens SACRE BLEU
Lyse Fayolle SOTELA ET FAYOLLE FILMS
Brigitte Sabban-Weyers DE LA PROD
Dominique Welinski CINE CLASSIC
Marie Descourtieux A DROITE DE LA LUNE
Yaël Fogiel LES FILMS DU POISSON
Nathalie Trafford PARAISO PRODUCTION
Michelle Podroznik TELFRANCE
Christopher Granier Deferre POISSON ROUGE PICTURES
Lissandra Haulica LDM
Brigitte Faure
Edgard Tenembaum TU VAS VOIR
Marco Cherqui CHIC FILMS
Claire Lajoumard ACROBATES FILMS
Christophe Gougeon ATOPIC
Vincent Tavier LA PARTI PRODUCTION

Parrain scénariste du Marathon d’écriture du court métrage

Christine Dory
Marc Fitoussi
Stéphane Galas
Alexis Galmot
Antoine Le Bos
Marie Lefebvre
Maïté Maillé
Eric Pittard
Frédéric Ramade
Emmanuel Salinger
Petr Vaclav
Idrissou Mora Kpaï
Guillaume Bréaud
François-Emmanuel Porché
Yolande Zauberman
Cécile Vargaftig
Béatrice Colombier
Moussa Sene Absa

Grande séduction européenne

Marie Descourtieux A DROITE DE LA LUNE
Christopher Granier Deferre POISSON ROUGE PICTURES
Jacques Bidou J B A PRODUCTION
Katerina Cerna NEGATIV FILM PRODUCTION
Antoine Rein DELANTE FILMS
Fabienne Tsai A DROITE DE LA LUNE
Berger Jozsef MYTHBERG
Lyse Fayolle SOTELA ET FAYOLLE FILMS
Vincent Tavier LA PARTI PRODUCTION
Nathalie Trafford PARAISO PRODUCTION

Karen Adler Animateur
Julie Bergeron Animateur
Dominique Welinski Animateur

Leçon de télévision (Nom de code DP)

Michelle Podroznik TELFRANCE
Frédéric Krivine

Animateur : David Lambert (ASA)

Leçon de montage (Sometimes in April)

Raoul Peck
Jacques Comets

Comédien
Farid Bentoumi
Loup-Denis Elion
Luz Mando
Rachid Ouchem
Julien Goetz
Aurélie Verillon

Grand Jury

Hélène Delale
Alex Descas
Eriq Ebouaney
Stéphane Foenkinos
Juliette Sales
Gilles Taurand

Jury Européen

Président du jury
Frédéric Fonteyne

Académie Hongroise des Arts de Budapest, Hongrie
Adrienn Veres
Levente Polyak
Ecole de Cinéma de Budapest, Hongrie
Barnabas Toth
Ecole Nationale Supérieure d’Art de Bourges, France
Ely Fuguet
Liza Gabry
Laetitia Druard
Ecole de Cinéma, la Femis à Paris, France
Camille de Castelnau
Benoît Quainon
Léa Pernollet
Institut National de l’Image et du Son, Montréal, Québéc
Géraldine Charbonneau
Institut National Supérieur des Arts du Spectacle et techniques de diffusion
Ludivina Diaz, Sebastian Schelenz

Lettres vidéo européennes
Ecole Nationale Supérieure d’Art de Bourges, France
Coordinateur/Participant :
Erik Bullot
Etudiants :
Ely Fuguet
Térence Meunier
Liza Gabry
Cecilia Cardoso Rodriguez
Jérôme Fino
Marilou Hatinguais
Juliano Nunes Caldera
Erik Bullot
Laetitia Druard
La fémis à Paris, France
Etudiants :
Léa Pernollet
Marilou Amachoukeli
Rebecca Zlotowski

Académie Hongroise des Arts de Budapest, Hongrie
Etudiants :
Adrienn Veres
Lena Kutvolgyi
Gabor Ferenc Gorog
Eva Kozma

Jury jeune

Jacques Forgeas Président

Lycée Edouard Vaillant, Vierzon :
Julia Claver
Adeline Crepat
Evane Lanfant
Valentine Lequet
Fabian Ferrand
Aurélie Hadj Mohamed
Carla Pobeau

Réalisateurs court métrage

Sokhna Amar
Vincent Cappello et Julien Lucas
Anne Gilles
Guillaume Martinez
Geneviève Rochette
Barnabas Toth
Lyes Salem
Marie-Christine Valois

Réalisateurs documentaire

Idrissou Mora Kpai (Arlit un deuxième Paris)
Moussa Touré (Cinqxcinq) et (Poussière de ville)

Réalisateurs long métrage

Louise Archambault (Familia)
Fernando Trueba (Le rêve du singe fou)
Moussa Sene Absa (Madame Brouette)

Animateurs
Catherine Ruelle RFI
Claire Dixsaut, La Gazette des Scénaristes
Mathieu Darras, (présentation des projections)

La leçon « Passer au long »

Valérie Minetto (Oublier Cheyenne) (Adolescents)
Cécile Vargaftig

La leçon « les différentes étapes de la réalisation »

Stéphane Foenkinos (Une histoire de pieds)

La leçon de scénario « le passage de la réalité à la fiction »

Alain Tasma
Frédéric Krivine
Raoul Peck
Gilles Taurand
Denise Vindevogel

Animatrice : Claire Dixsaut : la gazette des scénaristes

Débat « écrire pour le documentaire »

Olivier Ballande, SCAM
Valentine Roulet, CNC
Tiziana Cramerotti, responsable de l’antenne France 3 Sud

Mariana Otero
Moussa Touré
Fernando Trueba
Jane Weiner

Marie Balducchi EX NIHILO
Agathe Berman LES FILMS D’ICI
Paul Rozenberg ZADIG

Animatrice : Claire Dixsaut : la gazette des scénaristes

Débat « La francophonie : une singularité à l’écran ? »

Laurent Gagliardi
Idrissou Mora Kpai (Bénin)
Moussa Touré (Sénégal)
Geneviève Rochette (Québec)
Sokhna Amar (Sénégal)
Barnabas Toth (Hongrie)
Frédéric Young SACD Belgique
Vincent Cappello et Julien Lucas

Animatrice : Catherine Ruelle, RFI

Palmarès 2006

Grand Jury
Grand Jury : président Philippe Le Guay

Grand prix :

« Abidjan » de Guillaume Brac
Parrains : Idrissou Mora Kpai et Christophe Gougeon

Mention :

« Savonnage » de Julie Simonney
Parrains : Eric Brach et Marie Lefèbvre

Jury de la création
Prix du jury de la création : président Frédéric Fonteyne

Grand prix :

« Café ? » de Maud Alpi
Parrains : Lise Fayolle et Christine Dory
Mention :

« Clara est partie » de Chloé Cinq—Mars
Parrains : Eric Brach et Marie Lefèbvre

Encouragement :

« Ils ne nous mettront pas en boîte » d’Annick Blanc
Parrains : Marco Cherki et Maïté Maillé

Jury jeune
Prix du jury jeune : président Jacques Forgeas

Grand Prix :

« La chambre claire » de Nolwenn Assolant
Parrains : Brigitte Faure et Emmanuel Salinger
Mention :

« L’occis mort » de Frédéric Desrues
Parrain : Ron Dyens et François Emmanuel Porché