2005 : Participants & invités

Invité d’honneur : Claude Miller

Parrains scénaristes du Forum des Auteurs de fiction
Maïté Maillé “ Venus et Apollon ” série télévisée
Jean-Luc Estèbe « Les jumeaux oubliés » de Jérôme Cornuau
Gaëlle Macé « Brodeuses » d’Eléonore Faucher
Catherine Corsini « La nouvelle Eve »
Eric Veniard « Nos vies heureuses » de Jacques Maillot
Guy Zilberstein « Pour le plaisir » de Dominique Deruderre

Parrains producteurs du Forum des Auteurs de fiction
Denis Delcampe, Need Productions (belge)
Nathalie Mesuret, Sunday Morning
Hélène Delale, Arena Films
Eric Jehelmann, Fidélité Production
Capucine Violet, Gaumont International
Dominique Welinski, Scalpel (ventes internationales)

Parrains réalisateurs du Forum des Auteurs du documentaire
Eric Pittard « Le bruit, l’odeur et quelques étoiles »
Claire Simon « Sinon, oui »
Rafael Lewandowski « Audiences »

Parrains producteurs du Forum des auteurs du documentaire
Christophe Gougeon, Atopic production
Xavier Dubois, Bel Air production
Sophie Goupil, Les poissons volants production

Parrains scénaristes du Marathon d’écriture du court métrage de 48 heures
Stéphane Foenkinos « 5 septembre plus tard » de Jacques Doillon en écriture
David Foenkinos « Entre les oreilles » éd Gallimard - Prix Bacchus
Laurence Côte « Mel’Ange » court métrage
Ken Scott « La grande séduction » (Québéc)
Pierre Chosson « Les liens du sang » en préparation de Jacques Maillot
Jacques Maillot « Nos vies heureuses »
Ivan Calberac « Irène »
Jérôme Dassier co-écriture de « Cravate club » de Frédéric Jardin
Ilan Duran Cohen « Les petits fils » « La confusion des genres »
Caroline Thivel co-écriture « A la folie pas du tout » de Laetitia Colombani
Lou Jeunet « Coup de vache »
Yves Ulmann co scénariste de « Nelly et Monsieur Arnaud »
Jérôme Soubeyrand « Tout pour plaire » de Cécile Telerman
Eric Rondeaux « Excalibur » série animation
Nicolas Saada « Dissonance » de Jérôme Cornuau
Jérôme Bonnell, « Les yeurs clairs »

Parrains producteurs du marathon d’écriture du court métrage de 48 heures
Patrick Sobelman Ex Nihilo
Christie Molia, TSVP
Gilles Sandoz, Maïa Films
Christophe Audeguis, Glaski Production
Jérôme Larcher, Les films Hatari
Michel Klein Les films Hatari
Dominique Barneaud, Agat Films
Charlotte Vincent Aurora Films
Florence Dormoy, Scarlett production
Gaëlle Jones,Château Rouge production
Jérôme Minet, Studio International
Lisa Cleard Capharnaum (sous réserve)
François Marquis, Bagheera
Hélène Cases, Why not production
Xavier Frequant, Beta production
Roger Frappier, Max Films Production (sous réserve)
Aïssa Djabri Vertigo
Marianne Dumoulin JBA
Mathieu Bompoint Mezzanine Film

Grand Jury
Président du jury : Romain Goupil « Une pure coïncidence »

Anne Dominique Toussaint, Les films des Tournelles
Roger Bohbot, « Roi et reines » d’Arnaud Desplechin
Didier Bezace « À cran »
Pauline Duhault, Elia Films
Agnès Soral (en attente)
Maryline Canto (en attente)

Jury Européen
Président du jury
Petr Vaclav (Tchèque) « Marian »

Écoles : La Femis (France) L’Ecole Nationale Supérieure des Arts (France Bourges), l’École supérieure de réalisation d’Andrzej Wajda (Pologne) Lodz (Pologne) , La Nafta (Bulgarie), INSAS (Belgique), l’INIS (Québec), La Famu (République Tchèque) CEEA Conservatoire Européen d’Ecriture Audiovisuel (France)

Jury jeune
Président du jury
Philippe Lasry « Les fautes d’orthographes » de Jean-Jacques Zilberman

Conversations
Jean Dusaussoy
Viva Delorme
Raphaëlle Valbrune
Sébastien Fabioux
Hédi Tillette de Clermont -Tonnerre
Sybille Pieyre de Mandiargues

SOS Agents
Danièle d’Antoni - Cinéart
Jean-Marc Ghanassia - Cinéart
Marie-Laure Munich - Cinéart
Danielle Gain - Cinéart
Nathalie Mongin - Paris Septembre
Maxime Vanasse - MVA (Québec)
Catherine Winckelmuller -Agents Associés
Lionel Amant - Films Talents
Olivier Loiseau - Agence France Degand

Atelier télévision « A cran »
Intervenant : Christian Biegalski
Jérôme Minet
Gérard Carré
Marie Montarnal

Passer au long
Stéphanie Murat “ Victoire ”

Leçon de scénario
Guillaume Laurant « Le fabuleux destin d’Amélie Poulain » « Un long dimanche de fiançailles » de Jean-Pierre Jeunet

Lecon de montage
Jacques Comets
Yannik Kergoat

Intervants
Claude Duty
Marie Marvier

L’Institut Français de Londres et la London Film School : Script 2
Consultants
Jane Weiner, JP Weiner production
Denis Vaslin, Volya Films (Pays-bas)
Pascale Rey, Dreamago

Participants
Monica Rattazzi (Française)
Louise Pennington (Anglaise)
Sonia Castang (Anglaise)
Alain Kramer (Anglais)
Doreen King (Anglaise)
Fritz Urschitz (Autrichien)
Joakim Pietras (Anglais)
Jimmy Desmarais (Française)
Angelo Cianci (Français)

Les comédiens de l’Adami
Samir Boitard
Farid Bentoumi
Priscilla Bescond
Rachid Ouchem
Anne Sophie Germamaz
Luz Chomyszyn

Les Films de Tout est langage
L’Esquive d’Abdellatif Kechiche en présence de Meriem Serbah et Rachid Hami
Hop de Dominique Standaert

Palmarès 2005

Grand Jury

Le retour du fils" de Farid BENTOUMI
(parrains : Ivan CALBERAC et François MARQUIS)

Mention :

« Ornières de Daniel METGE »
(parrains : Ken SCOTT et Jérôme MINET)
Jury de la création

« Tout est bon dans le cochon » d’Emma PERRET
(parrains : Eric RONDEAUX et Christie MOLIA)

Mention :

« Toi que j’eusse aimée » d’Emmanuel BROUSSOULOUX
(parrains : Ilan DURAN COHEN et Xavier FREQUANT)
Jury jeune

« Paint it Black » de Vincent CAPPELLO
(parrains : Ken SCOTT et Jérôme MINET)

Mention :

« Toi que j’eusse aimée » d’Emmanuel BROUSSOULOUX
(parrains : Ilan DURAN COHEN et Xavier FREQUANT)