2003 : Participants et invités

Invités d’honneur : Bertrand Tavernier, Jean Cosmos

Danièle D’Antoni CINEART AGENT
Danièle Gain CINEART AGENT
Naïma Kadiri JFPM AGENT
Nathalie Mongin PARIS SEPTEMBRE AGENT
Jean-François Pignard de Marthod JFPM AGENT
Guillaume Vial - Senges JFPM AGENT
Luc Boland ATELIER ECRIRE L’IMAGE
Philippe Boon ATELIER ECRIRE L’IMAGE
Vincent Jakubowicz ATELIER ECRIRE L’IMAGE
Cyril Brody AUTEUR FORUM
François Brunet AUTEUR FORUM
Nadim Chammas AUTEUR FORUM
Patricia Desmortiers AUTEUR FORUM
Patricia Dinev AUTEUR FORUM
Marion Laine AUTEUR FORUM
Olivier Peyon AUTEUR FORUM
Alice Winocour AUTEUR FORUM
Jacques Boudet COMEDIEN
Nicolas Larzul COMEDIEN
Pierre Santini COMEDIEN
Alice Taglioni COMEDIEN
Agathe Teyssier COMEDIEN
Stéphane Foenkinos CONVERSATION
David Foenkinos CONVERSATION
Mathieu Robin CONVERSATION
Martin Sauvageot CONVERSATION
Carine Tardieu CONVERSATION
Guilhem Amesland FEMIS ETUDIANT SELECTIONNEUR
Romain Compingt CEEA ETUDIANT SELECTIONNEUR
Antonello Cozzolino INIS ETUDIANT SELECTIONNEUR
Anthony Doncque ETUDIANT SELECTIONNEUR
Matthieu Graufogel CEEA ETUDIANT SELECTIONNEUR
Sydelia Guirao CEEA ETUDIANT SELECTIONNEUR
Julie La Hargue ETUDIANT SELECTIONNEUR
Julien Lafont AIX ETUDIANT SELECTIONNEUR
Louise Larrieu FEMIS ETUDIANT SELECTIONNEUR
Samantha Munier AUBAGNE ETUDIANT SELECTIONNEUR
Perrine Rata AUBAGNE ETUDIANT SELECTIONNEUR
Emmanuelle Rigaud AIX ETUDIANT SELECTIONNEUR
Yves Soutiere INIS ETUDIANT SELECTIONNEUR
Michaël Taupin AUBAGNE ETUDIANT SELECTIONNEUR
Brigitte Adelaïde COMMISSION REGIONALE DU FILM INSTITUTIONNEL
Philippe Akoka ARTISTIC IMAGES PARTENAIRE PRIVÉ
Christine Albertini BUREAU DU CINEMA INSTITUTIONNEL
François Barat LE GREC INSTITUTIONNEL
Monique Barbaroux CNC INSTITUTIONNEL
Viviane Bartaleni CINEMA LUMIERE
Christine Bartaleni CINEMA LUMIERE INSTITUTIONNEL
Jeanne Baumberger CINEMAS DU SUD INSTITUTIONNEL
Bernard Boespflug INSTITUTIONNEL
Alain Bombon CINEMAS DU SUD INSTITUTIONNEL
Boulle CAVES DE ROQUEFORT LA BEDOULE PARTENAIRE PRIVÉ
Sophie Bourdon ACE INSTITUTIONNEL
Sandrine Brauer CNC INSTITUTIONNEL
Eric Briat CNC INSTITUTIONNEL
Chloé Brugale-Jouanneau CINEMAS DU SUD INSTITUTIONNEL
Marc Ceccaldi DRAC INSTITUTIONNEL
Thi Lan Cerf CINEMA, AUDIOVISUEL ET MULTIMEDIA DRAC PACA INSTITUTIONNEL
Olivier Cottet SACD INSTITUTIONNEL
Jean Cressant JEAN CRESSANT CONSEIL INSTITUTIONNEL
Carole Desbarats FEMIS INSTITUTIONNEL
Didier Diaz TRANSPALUX PARTENAIRE PRIVÉ
Alain Dufau CARNETS DE VILLE INSTITUTIONNEL
Elodie Dufour SACD INSTITUTIONNEL
Gabrielle Dumon ACE INSTITUTIONNEL
Gilles Duval FONDATION GAN INSTITUTIONNEL
Valerie-Anne Expert SACD INSTITUTIONNEL
François Farrugia MOVIE SOFT PARTENAIRE PRIVÉ
Emmanuelle Ferrari INSTITUT DE L’IMAGE INSTITUTIONNEL
Jean-Pierre Fougea EDITION DIXIT PARTENAIRE PRIVÉ
Maurice Frydland SACD INSTITUTIONNEL
Laurent Gagliardi SODEC INSTITUTIONNEL
INSTITUTIONNEL
Nathalie Germain SACD INSTITUTIONNEL
Yann Gilbert LA MOUCHE DU COCHE FILMS PRODUCTEUR
Anne Gilles RÉALISATRICE
Laura Gragg ACE INSTITUTIONNEL
Valerie Grall CINEMAS DU SUD INSTITUTIONNEL
Tanguy Grard FESTIVAL DE ST TROPEZ INSTITUTIONNEL
Gerard Gravelais JANOT DISTILLERIE PARTENAIRE PRIVE
Patricia Hubinet ASSOCIATION CINEMA AU SOLEIL INSTITUTIONNEL
Roger Kahane SACD Catherine Legave SRF INSTITUTIONNEL
Maria Lemoniz FONDATION GAN INSTITUTIONNEL
Suzanne Lipinska MOULIN D’ANDE INSTITUTIONNEL
David Kessler CNC INSTITUTIONNEL
Frédérique Machy ASSOCIATION ARTISTIQUE ADAMI INSTITUTIONNEL
Myriam Martou MOULIN D’ANDE INSTITUTIONNEL
Philippe Maynial GRAND PRIX DU MEILLEUR SCENARISTE INSTITUTIONNEL
Catherine Merlhiot CNC INSTITUTIONNEL
Rania Mezziani CEPI INSTITUTIONNEL
Michel Mintrot ASSOCIATION CINEMA AU SOLEIL INSTITUTIONNEL
Leo Mournaud CONSEIL REGIONAL INSTITUTIONNEL
Yankel Muricano ASSOCIATION CINEMA AU SOLEIL INSTITUTIONNEL
Claude Nouchi MGI INTERNATIONAL INSTITUTIONNEL
Maurice Obadia I U T LA CIOTAT INSTITUTIONNEL
Pascal Perez SO PLEASED INSTITUTIONNEL
Marie Agnes Pourcel INSTITUTIONNEL
Eve Pourcel INSTITUTIONNEL
Catherine Pradel C.C.A.M.A INSTITUTIONNEL
Colette Quesson APCVL INSTITUTIONNEL
Dominique Racle SACD INSTITUTIONNEL
Antoine Rein KARE PRODUCTION PRODUCTEUR
Nicole Reynaud CONSEIL REGIONAL INSTITUTIONNEL
Judith Rieux CINEMAS DU SUD INSTITUTIONNEL
Laurence Rio MAIRIE LA CIOTAT INSTITUTIONNEL
Caroline Rodriguez INITIATIVE FILMS
Thomas-Reiner Roth MOVIE SOFT PARTENAIRE PRIVÉ
Hugo Rubini RUBINI & ASSOCIES PARTENAIRE PRIVÉ
Brigitte Rubio CINEMA EN LUMIERE INSTITUTIONNEL
Marta Salcines JANOT DISTILLERIE PARTENAIRE PRIVÉ
Jacques Sapiega UNIVERSITE D’AUBAGNE INSTITUTIONNEL
Catherine Siriez CNC INSTITUTIONNEL
Louise Spickler INIS INSTITUTIONNEL
Anne Tudoret CNC INSTITUTIONNEL
Christian Verbert SODEC BUREAU EUROPEEN INSTITUTIONNEL
Jean Cosmos INVITE D’HONNEUR
Thierry Colby FRANCE 2 JURY
Georges Goldenstern JURY
Stéphanie Murat JURY
Hubert Toint SAGA FILM JURY
Bertrand Tavernier LITTLE BEAR LEÇON DE SCENARIO
Karim Bensalah LECTURE DE COURTS METRAGES
Isabelle Boni-Claverie LECTURE DE COURTS METRAGES
Lionel Amant M6 FILMS PARRAIN PRODUC CM
Dominique Andréani MOVIMENTO PARRAIN PRODUC CM
Valentine Béraud LES FILMS DU REQUIN PARRAIN PRODUC CM
Laurence Berreur MAGOURIC PARRAIN PRODUC CM
Philippe Bohn 95° WEST PARRAIN PRODUC CM
Frédéric Bourboulon LITTLE BEAR PARRAIN PRODUC CM
Luc Bourdon FESTIVAL INTERNATIONAL DU NOUVEAU CINEMA ET ET DES NOUVEAUX MEDIAS PARRAIN PRODUC CM
Emmanuel Chaumet GEMINI FILMS PARRAIN PRODUC CM
Denis Delcampe NEED PRODUCTIONS PARRAIN PRODUC CM
Christophe Delsaux LA VIE EST BELLE PARRAIN PRODUC CM
Isabelle Dubar I D DISTRIBUTION PARRAIN PRODUC CM
Marianne Dumoulin J B A PRODUCTIONS PARRAIN PRODUC CM
Bertrand Faivre LE PETIT BUREAU PARRAIN PRODUC CM
Olivier Kohn CAPA DRAMA PARRAIN PRODUC CM
Frédérique Lo Ré LA PETITE REINE PARRAIN PRODUC CM
Isabelle Madelaine DHARAMSALA PARRAIN PRODUC CM
Laure Merveille LES TEMPS CHANGENT PARRAIN PRODUC CM
Mani Mortazavi 4A4 PRODUCTIONS PARRAIN PRODUC CM
Nicolas Tronc Roussillon LEAROYD PRODUCTIONS PARRAIN PRODUC CM
Thierry Aflalou COMIC STRIP PARRAIN PRODUC LM
Alain Benguigui SOMBRERO PARRAIN PRODUC LM
Philippe Braunstein AVALON PRODUCTION PARRAIN PRODUC LM
Didier Creste EXTRAVAGANZA PARRAIN PRODUC LM
Brigitte Faure PARRAIN PRODUC LM
Laurent Lavolé GLORIA FILMS PARRAIN PRODUC LM
Philippe Liégeois REZO FILMS PARRAIN PRODUC LM
Eliette Abecassis PARRAIN SCENAR CM
Eric Assous PARRAIN SCENAR CM
Jean-Philippe Barrau PARRAIN SCENAR CM
Jean-Pierre Bekolo PARRAIN SCENAR CM
Faouzi Bensaidi PARRAIN SCENAR CM
Philippe Blasband PARRAIN SCENAR CM
Jerome Bonnell PARRAIN SCENAR CM
Angelo Cianci PARRAIN SCENAR CM
Raphaëlle Desplechin ELZEVIR PARRAIN SCENAR CM
Olivier Douyère PARRAIN SCENAR CM
Claude Duty PARRAIN SCENAR CM
Jacques Gary PARRAIN SCENAR CM
Olivier Gorce PARRAIN SCENAR CM
Lorraine Levy PARRAIN SCENAR CM
Julie Lopes Curval PARRAIN SCENAR CM
Gladys Marciano PARRAIN SCENAR CM
Magaly Richard Serrano PARRAIN SCENAR CM
Bernard Stora PARRAIN SCENAR CM
Colo Tavernier O’Hagan PARRAIN SCENAR CM
Eve Deboise PARRAIN SCENAR LM
Michel Fessler PARRAIN SCENAR LM
Jacques Forgeas PARRAIN SCENAR LM
Denys Granier-Deferre PARRAIN SCENAR LM
Dominique Sampiero PARRAIN SCENAR LM
Tiffany Tavernier - Lefebvre PARRAIN SCENAR LM
Maria Schneider PRESIDENT DU JURY
Brigitte Coscas PRESIDENT DU JURY JEUNE
Cathy Bohbot LES FILMS DU POISSON PRODUCTEUR
Vincent Bordes AVALON PRODUCTION PRODUCTEUR
Jean-Pierre Fayer CINETEVE PRODUCTEUR
Yaël Fogiel LES FILMS DU POISSON PRODUCTEUR François Marquis BAGHEERA PRODUCTEUR
Adeline Mouillet TABO TABO FILMS PRODUCTEUR
Jean-Luc Ormières O F 2 B PRODUCTEUR
Patrick Pechoux FRANCE 3 PRODUCTEUR
Alain Peyrollaz TABO TABO FILMS PRODUCTEUR
Martin Le Gall REALISATEUR CM
Frédéric Mermoud REALISATEUR CM
Sébastien Sort REALISATEUR CM
Philippe de Broca REALISATEUR LM
Dominique Aru SCENARISTE

LES PARRAINS DU MARATHON 2003

Les parrains scénaristes
1. Eliette Abecassis (Kadosh)
2. Eric Assous (Une hirondelle a fait le printemps)
3. Jean-Philippe Barrau (Filles perdues, cheveux gras)
4. Magaly Richard Serrano
5. Faouzi Bensaidi (La falaise)
6. Philippe Blasband (Une liaison pornographique)
7. Angelo Cianci (La zone d’ombre)
8. Raphaëlle Desplechin (Bella Ciao !)
9. Olivier Douyère (Vive la mariée et la libération du Kurdistan)
10. Claude Duty (Filles perdues, cheveux gras)
11. Jacques Gary (Urga)
12. Olivier Gorce (Les autres filles)
13. Richard Jutras (Hit & Run)
14. Lorraine Levy (La première fois que j’ai eu vingt ans)
15. Julie Lopes-Curval (Bord de mer)
16. Gladys Marciano (Le frère manquant)
17. Colo Tavernier O’Hagan (l’Appât)
18. Bernard Stora (Un dérangement considérable)
19. Jérôme Bonnell (Le chignon d’Olga)

Les parrains producteurs

1. 4A4 / Mani Mortazavi
2. 95e West / Philippe Bohn
3. Festival du nouveau cinéma (Québec) / Luc Bourdon
4. Capa Drama / Olivier Khon
5. Dharamsala / Isabelle Madelaine
6. Gémini Films / Emmanuel Chaumet
7. ID Distribution / Isabelle Dubar
8. JBA Productions / Marianne Dumoulin
9. Learoyd Productions / Nicolas Tronc-Rousillon
10. Little Bear / Frédéric Bourboulon
11. Les films du requin / Valentine Béraud
12. M6 Films / Lionel Amant
13. Magouric / Laurence Berreur
14. Movimento / Dominique Andréani
15. Need Productions / Denis Delcampe
16. Le Petit Bureau / Bertrand Faivre
17. La Petite Reine / Frédérique Lo Ré
18. Les temps changent / Laure Merveille
19. La Vie est Belle / Christophe Delsaux

MARATHONIENS 2003

Beauchamp Philippe (Lyon - 69) Des fils dénoués
Blanchard Matthieu (Paris - 75) Le rictus du diable
Botti Christophe (Paris - 75)Totem et tabou
Boudot Géraldine (Lyon - 69) Voyage en Amérique
Brin Clément (Chevilly-Larue - 94) Un peu plus près
Carlus Sauveur (Paris - 75) La sirène des iles d’or
Celerier François (Chateauroux - 36) Retour à Panarea
Cénédèse-Clément Laurence (Paris - 75) Youyou
De Gruttola Gilles (Aubignosc - 04) Eole et Elle
Deschères Alain (Le Trevoux - 28) La Hora
Elghozi Karine (Paris - 75) La grande Bleue
George Christelle (Paris - 75) Mère belle à peu agitée
Hémard Fabien (Paris - 75) La cuisine de Dieu
Hervé Jean-Christophe (Asnières - 92) L’ombre des pères
Jallet Thierry (Fontenay-sous-Bois - 94) Elza, 15 ans
Kirkland Mirabelle (Ville d’Avray - 92) Le pays des hommes intègres
Lepastier Joachim (Paris - 75) Correspondants de guerre
Mainil Cédric (Asnières - 92) Nord Sud
Martinez Guillaume (Boulogne Billancourt - 92) L’étendard de Baris
Maury Aurélien (Lyon - 69) Sang d’encre
Montagnac Sylvain (Bordeaux - 33) En apnée
Nadaud David (Argenteuil - 95) Mauvaise pêche
Nakach Emmanuel (Paris - 75) La dictée
Normand Charlotte (Strasbourg - 67) Rouge
Rio Thomas (Paris - 75) Le saint des seins
Rodriguez Alicia (Paris - 75) Une île, un rêve
Sellier Julie (Paris - 75) Mater dolorosa
Servet Nicolas (Paris - 75) L’enclave
Vernable Marie (Paris - 75) Georges
Laplante Eric (Québec) l’Apprentissage de la foudre
Parenteau Patrick (Québec) Suzanne
Leonis Alain (Belgique) Le hasard ou la chance, 1685
Noa Atengana Serge Alain (Cameroun)
Fouad Mikrat (Maroc) Jeu de rames
SIRAR Anne Marie Puga Hors saison
SIRAR Marion Metz Méa Culpa

RESULTAT MARATHON 2003- JURY
Grand Prix à Christophe Botti pour « Totem et Tabou »
Mention spéciale à Philippe Beauchamp pour « Des fils dénoués »
Prix de la ville de La Ciotat À Nicolas Servet pour « L’enclave ».