2000 : Participants & invités

Invité d’honneur  : Jean François GOYET

La leçon de Scénario : Sébastien JAPRISOT

Les parrains du Forum des Auteurs :
1. Michel ALEXANDRE
2. Raphaëlle DESPLECHIN
3. Colo TAVERNIER O’HAGAN
4. Antoine LACOMBLEZ
5. Olivier LORELLE
6. Marc PERRIER
7. François-Henri SOULIE

Auteurs du Forum :
1. David BRAUN
2. Mairie BORELLI
3. François DESMERO
4. Ursula MEIER
5. Marc RIUS
6. Eric DE ROCQUEFEUIL
7. Gabriel SABOURIN

Escales au long court :

>> Les producteurs
1. Thibault DE SAINT-PERE
2. Nicolas BLANC
3. Alain ROZANES
4. Bruno LEVY
5. Marie MASMONTEIL
6. Didier CRESTE
7. Yann GILBERT
8. Olivier DELBOSC
9. François KRAUS
10. Philippe BRAUNSTEIN
11. Pascal JUDELEWICZ
12. Victorien VANEY
13. Nicolas ALTMAYER
14. Laurence BERREUR
15. Etienne COMAR
16. Alain ROCCA
17. Alan BENGUIGUI
18. Milena POYLO
19. Céline MAUGIS
20. Manuel MUNZ
21. Elizabeth ARNAC
22. Francis DORE et Jean-Marc DELEPLANQUE

>> Les réalisateurs
1. Lionel DELPLANQUE
2. Jacques DERAY
3. Frédéric COMPAIN
4. Eric WORETH
5. Jacques DOILLON

>> Les agents
1. Artmédia : Elisabeth TARNER
2. Cinéart : Maire-Laure MUNICH / Stéphane JARDIN / Danièle GAIN
3. Paris Septembre : Nathalie MONGIN
4. Intertalent : Jean-François GABART

Court d’eau

>> Le Jury des marathons : Robert GUEDIGUIAN

>> Les membres du Jury :
1. Didier CRESTE
2. Danièle D’ANTONI
3. Laurent LAVOLE
4. Laure ADLER
5. Jean-Louis MILESI
6. Mireille PERRIER
7. Catherine JACOB

>> Liste 24 heures marathon 2000 (région)
1. Gérard VARCHETTA
2. Mechtilde WAUTHIER
3. Daniel HOIZAI
4. Williams VANSEVEREN
5. Géraldine FELIX
6. Michel BENIZRI
7. Michel-Pierre LINAS
8. Odile BEZIAU-PASQUIER
9. Pascal GENOT
10. Manon DILLYS
11. Geneviève POULSOM
12. Jimmy BEMON
13. Raphaëlle BRUYAS
14. Clothilde AUBERGER
15. Yannis POLINACCI
16. Jean-Sébastien BERNARD
17. Bénédicte FREVLY
18. Olivier GRASSINI
19. David HAAS
20. Armelle BEAUDIER

>> Liste 24 heures Marathon 2000 (hors région)
1. Marie VARROUD-VIAL
2. Samuel LAMPEART
3. Jonathan BENSIMHON
4. Natasha BERNAL
5. Martine BARBET
6. Ann-Louis BROSSEAU
7. Pierre MAX GADIN
8. Armand CABASSON
9. Claire MERCIER

>> Liste 48 heures marathon 2000
1. Pierre LIVACHE
2. Sébastien HOSTALERY
3. Louis DUPONT
4. Emmanuel LABORIE
5. Sébastien VIAUD
6. Emmanuel DE NONNEVILLE
7. Nathalie DANO
8. Sami LORENTZ
9. Isabelle MIGNARD
10. Jean-Marc LAIRE
11. Isabelle DUMINIL
12. Frédérique CHAPPERON
13. Frédéric THEARD
14. Maire-Elise BEYNE
15. Nathalie DE MEDRANO
16. Marie-Lise CONTI
17. Frédéric MIRRIONE
18. Françoise COCQUEBERT
19. Marc CHOMONT
20. Jean-Marie BUCHET

>> Parrains du Court Métrage
1. Chantal ANKERMAN
2. Corinne ATLAS
3. Philippe BARASSAT
4. Jérôme BEAUJOUR
5. Marcel BEAULIEU
6. Christian BIEGALSKI
7. Philippe BLASBAND
8. Laurent CHOUCHAN
9. Stéphane GIUSTI
10. Michel GRISOLIA
11. Jacques LABIB
12. Jeanne LABRUNE
13. Philippe LASRY
14. Philippe LE GUAY
15. Sarah LEVY
16. Simon MICHAEL
17. Christine MILLER
18. Chantal POUPAUD
19. Gilles TAURAND