Programme
des accrédités MIIE

Téléchargez la grille de programmation au format pdf

PDF - 171.3 ko
MERCREDIJUIN 2021
MIIE
COMPÉTITION OFFICIELLE
FESTIVAL
09h00
à
18h00
RENDEZ-VOUS
EN TÊTE À TÊTE

Organisés par le
Bureau de liaison
11h30
à
13h00
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de scénarios
sans producteur
Cinéma long métrage
18h00
à
19h00
RENCONTRE
avec Diastème

Scénariste - Réalisateur
Président du jury Création
14h00
à
15h00
RENDEZ-VOUS DIRECTS
Auteurs compétition Création
Cinéma long métrage
14h30
à
15h30
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de scénarios
sans producteur
Écritures innovantes
19h00
à
19h30
REMISE DES PRIX
Compétition Création
Écritures innovantes
Animation
16h00
à
17h00
RENDEZ-VOUS DIRECTS
Auteurs compétition Création
Écritures innovantes
14h30
à
15h30
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de scénarios
sans producteur
Animation
19h30
à
20h30
STAND UP DES BLEUS
Pitchs minutes
17h00
à
18h00
RENDEZ-VOUS DIRECTS
Auteurs compétition Création
Animation
19h30
à
21h00
COMPÉTITION ÉCRANS
Projection première partie
Films et séries
de format court
20h00
à
22h30
AVANT-PREMIÈRE*
Gagarine

de Fanny Liatard
et Jérémy Trouilh
En présence de l’équipe du film
JEUDI 10 JUIN 2021
MIIE
COMPÉTITION OFFICIELLE
FESTIVAL
09h00
à
18h00
RENDEZ-VOUS
EN TÊTE À TÊTE

Organisés par le
Bureau de liaison
11h30
à
13h00
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de scénarios
sans producteur
Cinéma long métrage
18h00
à
19h00
RENCONTRE
avec Tiphaine Daviot

Comédienne
Présidente du jury Écrans
14h00
à
15h00
RENDEZ-VOUS DIRECTS
Auteurs compétition Création
Cinéma long métrage
14h30
à
15h30
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de scénarios
sans producteur
Séries audiovisuelles
19h00
à
19h30
REMISE DES PRIX
Compétition Création
Cinéma long métrage
Séries-audiovisuelles
Musique à l’image
16h00
à
17h00
RENDEZ-VOUS DIRECTS
Auteurs compétition Création
Séries audiovisuelles
16h00
à
17h00
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de musique
Marathon de composition
de musique en 48h
19h30
à
20h30
STAND UP DES BLEUS
Projets de films,
séries et podcast
17h00
à
18h00
RENDEZ-VOUS DIRECTS
Compositeurs en compétition
Marathon de composition
de musique en 48h
19h30
à
21h00
COMPÉTITION ÉCRANS
Projection deuxième partie
Films et séries
de format court
20h00
à
22h30
AVANT-PREMIÈRE*
La Nuée

de Just Philippot
En présence de l’équipe du film
VENDREDI 11 JUIN 2021
MIIE
COMPÉTITION OFFICIELLE
FESTIVAL
09h00
à
18h00
RENDEZ-VOUS
EN TÊTE À TÊTE

Organisés par le
Bureau de liaison
09h30
à
11h00
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de scénarios
Marathon d’écriture du
court métrage en 48h
18h00
à
19h00
RENCONTRE
avec Rob

Compositeur - Musicien
Président du jury Musique
11h30
à
13h00
LECTION
FRANCOPHONE

Projets de films et séries internationaux francophones
en recherche de
co-production française
14h30
à
15h30
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de scénarios
sans producteur
Création sonore
Podcast
fiction-documentaire
19h00
à
19h30
REMISE DES PRIX
Compétition Écrans
Court métrage
Série
Musique originale

Compétition Création
Cinéma court métrage
Création sonore
Marathon d’écriture du
court métrage en 48h
14h00
à
15h00
RENDEZ-VOUS DIRECTS
Auteurs sélection
internationale francophone
16h00
à
17h00
COMPÉTITION CRÉATION
Projets de scénarios
sans producteur
Cinéma court métrage
19h30
à
20h30
STAND UP DES BLEUS
Projets de films,
séries et podcast
17h00
à
19h00
RENDEZ-VOUS DIRECTS
Auteurs compétition Création
Cinéma court métrage
Marathon d’écriture du
court métrage en 48h
20h00
à
22h30
AVANT-PREMIÈRE*
Sous le ciel d’Alice

de Chloé Mazlo
En présence de l’équipe du film

L’accès aux avant-premières se fera dans la limite des places disponibles, au tarif de 5€ pour tous les festivaliers.