Laurence REYMOND

JPEG
Productrice (Floréal Films)
MIIE - Marché International de l’Image et de l’Écrit

Présence au Festival
Le mercredi 9 juin


Après des études de cinéma à Lyon puis à Paris, Laurence Reymond rejoint les sociétés de distribution Ad Vitam en 2003, puis Le Pacte en 2007. En 2011, elle fait partie du comité de sélection du Festival du Cinéma de Brive, puis rejoint la Quinzaine des Réalisateurs à Cannes en charge des courts métrages de 2012 à 2018. Parallèlement, elle s’occupe de la coordination du Festival du Nouveau Cinéma de Montréal pendant 3 ans, puis de la sélection pour Entrevues-Belfort (2014-2018). En 2018, elle s’associe en tant que productrice chez Providences, où elle co-produit un court métrage avec le Portugal et des documentaires. En 2021, elle rejoint Floréal Films en tant que responsable du développement.

Floréal Films, fondée en 2014 et dirigée par Avi Amar et Katayoun Dibamehr, se consacre à la découverte et l’accompagnement de talents avec un regard singulier, aussi bien en cinéma que dans les oeuvres Immersives (XR). Floréal Films a déjà produit une dizaine d’oeuvres, avec cette volonté d’aller vers la mutualisation des formats en proposant des expériences visuelles, immersives et cinématographiques, ouvrant ainsi la voie à de nouveaux horizons de diffusion.


FILMOGRAPHIE

PRODUCTION COURTTRAGE
- 2021
ATÉR de Marie Fagès (fiction, 20 min)
- 2020
MINIMUM MASS de Raqi Syed et Areito Echevarria (animation VR, 20 min) Cristal de la Meilleure OEuvre VR au Festival international du Film d’animation d’Annecy 2020, Meilleure OEuvre VR à Anidox VR Awards 2020 (Danemark), Meilleure OEuvre VR à Animest 2020 (Roumanie), Grand Prix du Jury au FIVARS 2020 (Canada)
THE HANGMAN AT HOME de Michelle et Uri Kranot (animation VR) Grand Prix du Jury de la meilleure oeuvre VR au Festival International du Film de Venise 2020
- 2019
NOT BEING de Pooya Razi (fiction, 9min) Sélections 35e festival International du film de Téhéran, Festival du Nouveau Cinéma de Montréal, Aguilar Film Festival…
- 2017
SERGENT JAMES de Alexandre Perez (fiction VR, 7min) Grand Prix au Lichter FilmFest Frankfurt International, sélections Tribeca 2017, Colcoa, Arles VR, Paris Virtual films Festival, Locarno VR, NIFFF (Neuchatel), Geneva International Film Festival Tous Ecrans, Festival du Nouveau Cinéma de Montréal FNC
- 2016
PA FUERA de Vica Zagreba (fiction - 1er film, 17 min) 3e Festival international du film de St-Jean-de-Luz / MENTION SPECIALE DU JURY, 8e Rencontres du court de Montpellier / MENTION SPECIALE DU JURY, sélections 12e Festival Paris Courts Devant, 11e Festival CinéBanlieue, 31e Festival Européen du film court de Brest (Made in Breizh), 5e Festival Tournez-Court de Saint-Etienne, 10e Festival international de Thessalonique, TISFF (Grèce), FestiFrance, Mostra Francesa
de Cinema (Belo Horizonte - Brésil)
UNIVITELLIN de Terence Nance (fiction, 15min) 35e Uppsala film festival - GRAND PRIX / 60th Festival international du film de San Francisco (SFFS) - GRAND PRIX, sélections International Film Festival Rotterdam (IFFR) 2016, Raindance Film Festival, 22e Festival International De Contis, L.A Film Festival, 54th New York film Festival (NYFF 54)
- 2015
MADRES DE LOS DIOSES de Pablo Agu ?ero (documentaire, 77min) Visions du Réel, Nyon (ch) – Prix interreligieux, sélections Mar Del Plata, BAFICI, FILMAR (ch), Festival international du film d’Amiens, Cinélatino de Toulouse, Mostra de Sao Paulo
J’AI MAL OCCUPÉ MA JEUNESSE de Anne Agu ?ero (fiction, 17 min) 32e ALPINALE Short Film Festival (Autriche), 13e Festival Ose Ce Court de Strasbourg, 46e Festival ALCINE -
French program (Espagne), 7e Rencontre du court de Montpellier, 3e Festival Courts en Champagne de Aÿ, Phoenix Film Festival de Melbourne, Festival international du court-métrage de Belo Horizonte, Nassau Film Festival (US), Izmir Short Film Festival, Bruxelles Short Film Festival – BSFF.